Гнойник в горле

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад заболело горло с одной стороны, позже обнаружила на миндалине в самом низу, большой белый полупрозрачный гнойник. Прыскала гексоралом, полоскала содой с солью, само горло уже не болит, но ощущается большой дискомфорт и гнойник не проходит, трогала его ложкой он мягкий и болезненный. Температуры нет, что это может быть такое, уже незнаю что и думать, к врачу пока сходить не могу. Заранее благодарю вас за ответ.
Теги: большой гнойник в горле, большой гнойник на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что это киста. Делать с ней ничего не надо. Необходим осмотр, поскольку качество изображения оставляет желать лучшего.
Алексей 2015-09-17 10:10
Здравствуйте, извините. Я вам уже задавал вопрос, хочу отправить более четкую фотографию.
Здравствуйте! В вашем случае стоит обратиться к ЛОР онкологу, поскольку есть очевидная ассиметрия в миндалинах. Желательно бы сдать гистологию. А в остальном я думаю, что это просто киста.
Алексей 2015-09-18 18:50
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ, обязательно обращусь к лор-онкологу, просто не хочется думать о плохом- в связи с этим хочу спросить-1) может ли миндалина увеличится из-за кисты 2) какие бывают заболевания с похожими симптомами? Ощущение "комка" справа при сглатывании слюны с каждым днем ощущается больше, голос немного сел, в остальном жалоб нет. Полощу горло раствором соли с йодом и принимаю амоксициллин 0,5-по собственной инициативе т. к. врач ничего не прописал. Заранее спасибо!
Алексей 2015-09-18 20:10
P. S. Общий анализ крови и мочи- в норме.
Здравствуйте! Ощущение комка исключительно за счет увеличение в объеме миндалины. Причина гипертрофии является не только киста, но также хроническое воспаление, казеозные пробки и т. д. Если и полоскать глотку, так это аптечными растворами (Мирамистин, Орасепт, Гексорал и т. д.). Антибактериальная терапия неуместна.