Боль в горле и плотная шишка на небе

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже около недели болит горло то с левой то с правой стороны, только при глотании, помогает только полоскание фурацилином, леденцы даже с ледокоином не особо снимают боль, самая интенсивная боль ночью, сегодня плюс ко всему обнаружила шишку между горлом и небом с левой стороны, твердую, белую, размером мм 3-4, раньше ее не было, что может быть с горлом и что может быть за шишка?
Пс сдавала оак и биохимию все в идеале, но горло болеть не перестает
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-23 15:04
Здравствуйте, та часть горла, которая видна на фото с признаками воспаления. Сделайте пожалуйста еще серию фото.
Ангелина 2020-11-23 15:12
Вот еще фото горла, а что Вы можете сказать про шишку или это вопрос к другому специалисту?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-23 15:29
Горло достаточно сильно воспалено, я распишу схему местного лечения, при отсутствии эффекта нужно решать вопрос о назначении антибиотиков. По поводу шишки, по фото я бы назвала это зоной локального уплотнения на фоне воспаления. Вам нужно вылечить воспаление горла и если уплотнение останется показаться лор врачу очно. Из лечения полоскания горла с раствором ОКИ или Тантум ведре 3 раза в день, грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. При отсутствии эффекта в течение 2х дней добавить антибиотик Аугментин 875/125 по 1т 2 раза в день. Нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом?
Ангелина 2020-11-23 21:36
Благодарю, буду пробовать такую схема, с жкт проблем не замечалось, больше никаких симптомов нет кроме боли в горле при глотании, этому предшествовал насморк и так же болела вся семья, но без такой сильной боли в горле и все быстрее поправились
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-24 08:09
Начинайте лечение, если в процессе появятся вопросы по возможности отвечу
Лена 2020-12-01 21:36
Доброй ночи, скажите, ваша шишка прошла? Такая же и у меня
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-02 10:29
Здравствуйте, опишите вашу проблему и прикрепите фото. Лучше, если вы это сделаете отдельным вопросом.