Фарингит при беременности, нужны ли антибиотики?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три недели назад появилась сильная боль в горле при глотании и насморк. Обратилась к ЛОР врачу по месту жительства, диагноз- острый фарингит, выписали лечение- полоскания ромашкой, календулой, брызгать гексаспрей, и рассасывать фарингосепт/лизобакт. Острая боль в горле прошла. Такое лечение я продолжала 7 дней, после оставила только полоскание.
Через 2 дня снова начало болеть горло, обратилась к терапевту, было назначено тоже самое лечение+противовирусные. Заложенность носа прошла, а вот боль в горле при глотании не прошла по сей день.
Самостоятельно сдала ОАК, пришли результаты, повышены следующие значения:
Лейкоциты 13,67
Нейтрофилы 9,84
СОЭ 83
Можно ли определить по данному анализу нужны ли мне антибиотики или стоит продолжать дальше полоскания?
P. S Очень боюсь затягивать, так как беременна 24 недели, боюсь за малыша.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку