Боль в горле, нужны ли антибиотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 23 апреля с утра заболело горло, с правой стороны. Больше симптомов никаких, ну кроме как головной боли ещё. температуры нет. Решила что ОРВИ и вроде как должно пройти само. Пила много жидкости, витамин С, нурофен. Прошло пять дней, боль так и сохраняется, преимущественно справа и в районе дужек. И именно при глотании слюны. Пальцем трогала, миндалины безболезненны. Болит именно глотка и особенно дужка справа. С учётом, что прошло уже пять дней, стоит ли бить тревогу? Нужны ли антибиотики в данном случае? Огромное спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Юлия. У Вас фарингит, вовлечена в воспалительный процесс задняя стенка глотки. Еще минимум 3 дня надо продолжить прием противовоспалительного препарата ибупрофен/нурофен 400мг 2 раза в день. Антибиотик не нужен. Будьте здоровы.
Юлия 2019-04-29 10:48
Спасибо. Сегодня пошёл 7 дней, как болит горло. Характерно это для вируса, да? Мне кажется затянулось (
Да, тек может быть. Просто сдайте общий анализ крови и обратитесь к врачу очно.