Болит горло, насморк, болели уши, а сейчас коньюктевит глаз

Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 6 дней назад (во вторник) у меня заболело горло, присутствовал сухой редкий кашель, заложило нос. Начала полоскать горло фурацилином, плюс таблетки для рассасывания грамидин, в нос эвкалиптовую мазь. Ночью заболело левое ухо, неприятно стреляло в нем. На утро ухо перестало болеть, но было заложено. Пошла в больницу, т. к. живу в деревне лор врача здесь нет, была на приеме у педиатара, он сказал так же продолжать лечение и еще отинум капать в ухо и снуп брызгать в нос. На следующей день заболело правое ухо, начала капать уже в оба уха, горло так же болело, но я полоскала и брызгала. В пятницу пошла опять на прием, сказали купить раствор для полоскания горла гексорал, но в аптеке был только аэрозоль, пришлось брызгать аэрозолем. Утром в субботу я проснулась, у меня был заложен нос, болело горло и глаза были красные с гнойными выделениями. В интернете прочитала, что у меня коньюктевит и по симптопам вроде как бактериальный. Начала промывать глаза настоем ромашки и горло полоскать ромашкой тоже, нос промывать солевым раствором. К вечеру капала глаза сульфацилом натрия, через каждый час по инструкции. Ночью вставала два раза и промывала глаза, нос и полоскала горло ромашкой и раствором содой с солью. На сегодняшний день глаза такие же красные, но гноя почти уже нет, болеть и слезиться перестали. Из носа течет, выделяния зеленые, даже немного с кровью, горло не много побаливает, кашля нет. Родители говорили, чтобы я стала пить антибиотики, но я не решаюсь, потому что не понятен точный диагноз, да и мне кажется уже поздно, теперь хочу на ночь в глаза тетроциклиновую мазь закладывать. Пожалуйста скажите, может и правда пить антибиотики и вообще таким образом я вылечусь полностью? Спасибо, за ваше внимание.
Теги: болит горло и воспалился глаз, орви стали гноиться глаза болит горло уши
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует начать антибактериальную терапию, в отношении которой следует проконсультироваться с терапевтом. Нос следует санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем закладываете мазь с левомеколем на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю. Глотку продолжайте орошать Гексоралом. Относительно конъюнктивита следует проконсультироваться с окулистом.