Миндальные пробки, кашель

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проблема у нас с сыном. Уже второй год боремся с кашлем и миндальными пробками. Посетили огромное количество врачей. Никто не обращает на внимание на увеличенные миндалины, белые язвы по всем миндалинам. И постоянный кашель сухой, или покашливание. Был кашель по ночам, постоянно пил, просыпался, капризничал. Миндалины набухали покрывались пятнами белыми, серо-белые, запах неприятный из зева, кариес на передних зубах, хотя постоянно чистим. Начал промывать перекисью водорода смешанным с водой и потом фурацилином полоскать три раза в день. Миндалины стали очищаться, спать стал беспробудно. Вышли в сад соответственно полоскаем и промываем только два раза в день утром и на ночь. Начались покашливания, с сада приходит опять все миндалины заметно в налёте и воспалённые. После еды опять налёт меньше, сдали на бак посев. Пошли к врачу сказали всё отлично не переживайте. Но миндалины не выполняют свои функции, дали рекомендации на удаление.
. Подскажите пожалуйста, честно сил уже нет, не ребёнку не нам. Приходим к лору горло всё хорошо, кашель к пульмонологу, приходим к нему идите к лору лёгкие чистые. Уже второй год такое хождение. За ранее спасибо. Прописывали лимфомиозот, монтелукаст, Момат рино, Люголь смазывали 10 дней, полоскание хлорофиллипт.
Дагноз Катаральный фарингит, Гипертрофия н/миндалин, Аденойды 2 ст.
В два года удаляли аденойды в носоглотке 3 стадия. После этого начался кашель, доктор прописал почти пол года дышать пульмикортом. Проходил кашель на недели три потом опять всё заново. На фото после еды пятна значительно меньше, с сада пришёл были крупнее.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2019 года

7 ответов

Максим 2019-11-14 18:44
Здравствуйте
консультировались ли у аллерголог, инфекциониста
сдавали ли анализы на вирус эпштейна бара и герпес? Аденоиды под наркозом удаляли?
Максим 2019-11-21 18:04
Консультаций у аллерголога не было также инфекциониста, удаляли в 2,5 года аденоиды под наркозом, после этого кашель и начался. Врач сказал, что это послеоперационный кашель прописал
Пульмикорт сначала 2 недели ну и потом дошли до почти полугода, изначально по чуть чуть помогал но. Ночью кашель был, начали принимать монтелукаст (это спустя полтора года), кашель стал в основном утром когда проснулся ну и в течение дня, и после физических нагрузок продуктивный даже что то отходило(мокрота). Как только перестали принимать начались ночные приступы сухого кашля(всегда с 1-3 ночи по 10-25 минут, и утром с 5-6 утра).
Сейчас опять пьём монтелукаст. Кашель есть днём продуктивный, и иногда покашливание. Есть сейчас гипертрофия небных миндалин 2 стадия.,и аденоиды 2 стадии, лор ничего не сказал только полоскание по 6 дней хлорофиллонгол, и по поводу кашля сказала по её специальности всё нормально.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование у аллерголога и инфекциониста и удалить аденоиды и небные миндалины
Максим 2019-11-22 09:55
Мы аденоиды уже удаляли, или их каждые 2,5 года удалять!? Антибиотики в нос капали, когда прописывали
Аденоиды Вы написали у ребёнка сейчас 2 Степни, бывает такое что вырастают, особенно до 6-7 лет, потом уже вероятность очень маленькая что снова вырастут, а сейчас как раз идёт сильный рост лимфоидной ткани

Если аллерголог и инфекционист исключат свои заболевания тогда стоит задуматься об удалении