Ангина каждый мес при этом АСЛО=0

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В анамнезе 3 операции под общим наркозом удален правый яичник,8 лет гормональная терапия, с 2006 г
на данный момент жалобы на протяжении 3 лет каждый мес, иногда перерыв в 1,5мес: темп 39, 3-4 дня боль в горле увеличены лимфоузлы на шее, ИНОГДА гнойные пробки или налет на миндалинах, чаще просто красные и опухшие, соплей в носу нет но в носоглотке скапливается коричневого цвета, диагноз "хронич тонзиллит" отправляют на операцию, при этом АСЛО -о ревматоидный фактор 0 с реактивный белок 20мг/лпри норме до 10
биохимии все в норме кроме MСV 63,30 при норме 80-99, MID 15,76% при норме 1-15%, HCT 25,44% при норме 30-50, MCHC 467,78 при норме 320-360
мазок последний из зева стафилокок 10в5 степени чувствителен ко всем антибиотикам
вопрос: 1есть сысл сдавать на цитомегаловирус и вирус эпштейн если допустить даже что ими переболела в этом случае все равно удаление миндалин или лучше отложить операцию сдать их
2 на АСЛО могло ли повлиять то что курила перед сдачей анализа и за 3дня до этого мне 10дней капали капельницу сосудорасширяющих лекарств (головные боли МРТ: признаки внутричерепной гипертензии церебрального базального кистозно-слипчивого арахноида) кстате головные боли начались в тот же период что и ангины.
Морально уже готова на удаление миндалин так как устала но смущает АСЛО 0 и что если это все таки вирус эпштейна пишут что удаление миндалин не имеет смысла
заранее огромное спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! АСЛО указывает лишь на наличие воздействия гемолитического стрептококка, т. е. к другим причинам не имеет никакого отношения. Вирус Эбштейн-Барра тоже может не иметь к вашим ангинам никакого отношения. Показания к тонзиллэктомии у вас есть (многочисленные ангины в анамнезе). Сохранять хронический источник инфекции нет смысла, да и опасно.