Гланды функционируют, беспокоит при этом запах, есть ДГР, удалять миндалины?

Спрашивает: Анная
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня совсем недавно обнаружился хронический тонзиллит, частых ангин не было. Беспокоит очень ужасный запах, промывания на тонзиллоре не помогли, делала анализы срб и асло - хорошие показатели. Формально нет показаний к удалению. Но с этим запахом жить дальше не собираюсь. Лор направил на фгдс, выявили дуоденогастральный рефлюкс. Лор сказал, что это фактор хр. Тонзиллита. Выписал ганатон и ультоп. Так вот запах не пропадает, и я решила удалить гланды. Но скажите, может быть дгр тоже вызывает неприятный запах(у меня еще не полностью смыкается нижний клапан)? очень не хочется удалить в целом здоровые миндалины зря. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из зева и миндалин. Если результаты в пределах нормы, то лечитесь у гастроэнтеролога. Миндалины здесь ни при чем.