Мелкие розовые высыпания по всему телу у подростка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, вчера сына высыпало мелкими розовыми точками, зуда не было. Сегодня сыпь распространилась по всему телу, включая ладони и подошву ног, добавился лёгкий зуд. Может это быть аллергической реакцией на лекарственные препараты? Заканчиваем лечение простуды, принимаем аугментин, цитовир, аскорил, капли для носа ксилокт, промывания носа аквалором, полоскания горла хлоргексидином, граммидин, орошение горла стрепсилсом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-06 11:05
Добрый день.
Да, это может быть аллергическая реакция на лекарственные средства. Аугментин сколько дней принимаете? Ангина была?
Олеся 2022-01-07 06:45
Здравствуйте. Спасибо большое за отклик. Да, была ангина, температура 39,9 держалась 2 суток и почти не сбивалась. Принимали аугментин 7 дней(на 7 ой день появилась сыпь)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-07 11:51
Эта сыпь может быть после аугментина, поэтому его нужно отменить и добавить антигистаминное средство (лоратадин, центрин).