Помогите! Аллергическая реакция или что-то еще?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка заболела бактериальной ангиной, назначили антибиотик Аугментин 400+57/5мл принимать по 3 мл 2 раза в день (5-7 дней), Аципол (10 дней), Тонзилгон 15 капель 3-4 раза в день (7дней). Я решила что 5 дней пропьем антибиотик в той дозе которая прописана, т. к. боялась аллергии, а оставшиеся 6 и 7ой день буду давать по 1 разу в день. Сначала еле заметные небольшие пятнышки на теле похожие на краснуху появились на 3ий день приема антибиотика, я почему то сразу подумала на него. Потом пятна пропали. Затем уже на последний 7ой день, ночью дочка пожаловалась что у нее чешется ручка на сгибе, а на утро у нее обе руки были усыпаны пятнами, на груди совсем немножко (так было на 3ий день приема) на ножках вообще еле-еле заметные, на спине ничего нет. Возможна ли такая аллергическая реакция на Аугментин? Или это что-то еще может быть? Заранее благодарю!
Добавлен: 4 апреля 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-04 16:29
Здравствуйте

Это может быть аллергическая реакция на аугментин, либо амоксициллиновая сыпь при инфекционном мононуклеозе.
Татьяна 2022-04-04 17:29
А эти высыпания проходят сами собой или нужно что-то принимать чтобы их уменьшить? Ребенок жалуется что они чешутся.