Синяк подмышкой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, после депиляции подмышкой вылез синяк. Пол года не проходит. Сейчас, периодически он опухает, болит и чешется. Депиляцию больше не делала. Недавно рядом вылез второй, тоже чешется
Была у хирурга, сказал, что это ни чего не нащупал и это не его болезнь.
Дерматолога в нашем районе нет, нет возможности обратиться к специалисту.
Что это может быть?
Спасибо.
Теги: появился синяк между подмышкой и грудью как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:08
Здравствуйте, Дарья! Похоже на фиксированную эритему. Аллергическая медикаментозная реакция. Вы принимаете какие либо медикаменты, обезболивающие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:12
Дарья! Ответьте пожалуйста?!
Дарья 2018-11-01 18:14
Нет, ни чего не принимаю
Дарья 2018-11-01 18:17
Нет, ни чего не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:24
Тем не менее, диагноз наиболее вероятный выше.

Это пятно мягкое наощупь?

Возможно БАДы, витамины - ничего не принимаете?

Хронические заболевания внутренних органов?

Антибиотики (у Вас гайморит)?

С чем работаете /контактируете?
Дарья 2018-11-01 18:32
Пятно мягкое.

Витамины, бады не принимаю.

Хронических заболеваний вн. Органов нет.

Сейчас у меня обострился гайморит очень сильно, назначили цефазолин внутремышечно. Сегодня 4 день приема цефазолина и вот вчера синяк опух и начался зуд. Еще принимаю таваник и дышу пульмикортом.

Работа не вредная, инженер по охране труда в жкх.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:40
Дарья!

То- есть , есть медикаментозная аллергическая реакция - фиксированная эритема!

Нужно точно установить на какой медикамент идёт реакция и не принимать его , иначе пятна будут стабильны и при приеме причинных лекарств - увеличиваться по размеру и количеству.

По Вашему описанию , это - реакция на антибиотик:  таваник или цефазолин.

Это -  мощная комбинированная терапия!

Возможно , Вы все таки принимаете обезболивающие : Нимесил, ибупрофен, парацетамол?

Что Вы принимали втечение этих полгода -  повторно?

Теперь по лечению :

Важно найти причинный медикамент и отменить его.

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Мазь элоком -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней.

Отпишитесь через 14 дней с фото.

И ответьте сейчас на вопросы выше.

Дарья 2018-11-01 18:48
Как только обострился гайморит, была высокая температура, я сбивала парацетомолом, но не больше 2 табл в сутки. Последние 10 дней парацетомол не принимала (и ни чего из вышеперечисленного Вами тоже не принимала).

Последние пол года принимала только кагоцел и флемоксин.

Т. е мне нужно сменить антибиотики? Или пройти назначенный курс полностью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:54
Может быть и реакция на парацетамол. То есть Вы должны самостоятельно заметить на что идёт обострение!

Обсудите с ЛОРом, если можно (достаточно 4-5 дней приема) - отмените цефазолин, таваник - оставьте при необходимости . Нужно смотреть как ситуация с гайморитом.

Тем более, точно нельзя по описанию сказать на что идёт реакция, потому что Вы почти одновременно принимали парацетамол, таваник, цефазолин (.
Дарья 2018-11-01 19:00
Нет, парацетомол я принимала до цефазолина и таваника. Сама виновата, затянула, сначала просто сбивала температуру, и не лечилась. Потом уже "припекло" как говорится, и назначили кучу всего.

Спасибо вам большое. А то я уже не знала что думать.
Дарья 2018-11-01 19:04
Еще вопрос. Первоначальное появление связано с депиляцией?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 19:22
Скорее всего нет. Просто совпадение.

А какой вид депиляции Вы использовали?
Дарья 2018-11-01 19:24
Восковыми полосками
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 19:50
Сомнительно, но возможно это сделало кожу чувствительной и очаг появился именно там, но в следствии медикаментов, а не воска.

Пока есть очаг восковая депиляция противопоказана.
Дарья 2018-11-01 19:54
Поняла. Спасибо большое.
Анна Минаева 2023-01-12 23:31
Анна М.
Здравствуйте у меня тоже такой синяк, они часто были раньше но я не искала причину. Но теперь еще и сыпь по животу и локти чешутся невозможно ????. Врач выписал крем и лекарства. Похоже на экзему врач сказал.
Но уже больше месяца не проходит моя болезнь. Моюсь с содой в ванне. Боюсь что цероз печени. Не дай Бог.