Бледные пятна по всему телу

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема такая, недавно обнаружила бледное красноватое пятно на животе. Оно не чесалось и не болело, не много шелушилось. Спустя неделю появились такие на ногах выше колена, на локте с внутренней стороны и еще один на животе. Они так же не чешутся и не болят, но не много шелушатся. Появились они примерно пару дней назад после приема антибиотика флемаксин 500. пила его так как сильно заболела после прививки от гриппа. Может это связано? Если нет, то что это может быть? С чем связанно и что делать? Заранее спасибо за ответ
Теги: красные пятна на теле, пятна по телу, красные пятна по телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

20 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-07 10:42
Добрый день Яна, вы уже закончили приём антибиотика?
Яна 2016-10-07 10:58
Здравствуйте. Да, уже дня 3 не принимаю. Но вот сегодня новое пятнышко появилось
Яна 2016-10-07 11:20
Я еще вспомнила, что одно пятнышко появилось до приема антибиотика.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-07 17:43
Смущает форма высыпаний, стоит здать соскоб на грибок.
Яна 2016-10-08 12:01
Спасибо за ответ, а предположительно, что это может быть?
Яна 2016-10-07 11:00
Забыла добавить наверно вредную информацию. У мужа уже несколько месяцев на груди подобное пятно, но оно по краям красное, а внутри бледное. Оно у него растет, но оно только одно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-10 18:47
Мужа надо видеть, чтоб понимать что с ним происходит. А в вашем случае это может быть грибковое поражение, на что анализ и стоит сдать.
Яна 2016-10-11 11:22
Сходила сегодня к врачу.
поставили диагноз сухая стрептодермия и выписали мазь Белосалик, поливитамины.
я посмотрела в интернете, что-то не очень похоже. Соскоб у меня не взяли. Вопрос у меня такой, верен ли диагноз? Ответьте пожалуйста
Яна 2016-10-10 19:14
Спасибо большое за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-11 12:57
Яна, дело втом, что на очном приёме у доктора несомненное преимущество, поскольку он видит пациента. Я советую довериться вам своему лечащему врачу, а белосалик в любом случае должен помочь - это достаточно активный препарат.
Яна 2016-10-12 19:05
Снова здравствуйте. Помогите пожалуйста! Повторно пока не получается сходить к врачу. После применения белосалика (возможно это стечение обстоятельств) высыпания изменили характер и их стало много. Мелкие красные пятна не чешутся и не болят и не шелушаться. Что мне делать? Я в панике.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-13 19:32
Яна, пропейте сорбенты (атоксил) - три дня, супрастин - неделю. Исключите из рациона красные продукты, кофе, сладости, яйца и рыбу. Поражденные участки не мылить.
Яна 2016-10-13 20:12
Срасибо большое за ответ. Так это аллергия?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-16 17:41
Не уверенна про аллергию, в вашем случае пациента надо видеть. Но указанная десенсибилизирующая терапия в любом случае не помешает, особенно учитывая что вы среагировали на бетасалик.
Яна 2016-11-11 09:39
Здравствуйте снова. Помогите пожалуйста. Пятнышки прошли, но опять появились. Ходила к врачу несколько раз-не помогает. Сейчас пью полисорбент и витамин аевит.
пятнышки красноватые, но потом темнеют. Не чешутся, не болят, правда некоторые шелушатсят. У некоторых прям контур есть, а некоторые просто как пятна и вообще не беспокоят никак кроме как своим видом. Прекратила прием противозачаточного джесс выписанный моим врачом гинекологом летом, подумала а вдруг это спровоцировало. Стараюсь держать диету. Кожа в последнее время сухая очень. На лбу прям сильное шелушение. Все это началось после привики от гриппа сделанной в конце сентября. Может это такая реакция на нее? Что мне делать? Мажусь опять белосаликом уже неделю
Яна 2016-10-11 13:47
Спасибо большое)
Яна 2016-11-11 10:11
Локализация пятнышек на икрах ног, живот, спина. Одно в подмышке и одно внизу живота ближе к бедру.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-23 22:56
Надо думать про аллергический процесс. Нужна диета, писала выше, сорбенты, антигистаминные препараты. При упорном течении стоит подключить капельницы с дезинтоксикационными препаратами. Но это только при очном наблюдении.
Яна 2016-12-07 22:57
Спасибо большое. Как только перестала пить гормональные таблетки Джес все прошло (наверно из за них все это было), по крайней мере месяц уже ничего не появлялось. Только кожа сильно шелушится и венозные звездочки появились.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-04 18:55
На ОК такая реакция бывает, будьте здоровы.