Красные пятна на животе и спине

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите, у ребёнка 12 лет появились красные пятна на груди и животе и немного на спине внизу, одно пятно на ягодице, не чешутся, температуры нет. Думала аллергический дерматит, ела морожкное, хотя раньше никогда не было. Даю уголь, на ночь лоратадин, супрастин. Сегодня третий день, высыпаний прибавилось. Что это может быть?
Теги: высыпало трех летнего ребёнка красными пятнышками все тело, бледно красные пятна на теле, красное шершавое пятно на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 12:02
Здравствуйте, Евгения!
Пятна немного шелушатся?
Началось с одного самого большого пятна?
Евгения 2018-07-07 12:38
Нет, не шелушатся, когда пытается, пятно белеет. Дочь в душе обнаружила. Пятен было сразу много и большие и маленькие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 12:59
По фото и описанию,  нельзя исключить-  розовый лишай Жибера.
Не заразно!
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать:  не трите , не рассчесывайте , минимально мочите , носите х б белье и одежду!
Используйте :
Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Дополнительно - можно увлажнять детским кремом.
Таб. супрастин - можно оставить четко по инструкции согласно возрасту - только при наличие зуда - до 7 дней.
Лоратадин ,  уголь и диету - не нужно.

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости.
Евгения 2018-07-07 13:33
А мазь ацикловир НЕ ПОДОйдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 13:34
Нет.
Она четко от герпеса.
Нужно противовоспалительную мазь
Евгения 2018-07-07 13:37
Спасибо, будем лечиться. У нас двоюродному брату 1 год, поставили диагноз стрептодермия, но у неё другие пятна. Это же не стрептодрмия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 17:15
Нет.
Не стрептодермия.
Евгения 2018-07-10 22:26
Добрый вечер! Пользуемся мазью локоид 4 день, появляются новые пятна, на шее и лице, продолжать наносить её?
Мария 2019-11-23 07:56
Появились большие прыщи на теле у меня, позже у младшей дочки только маленькие и сначало в области где грудь, потом где живот, а потом уже и ноги, потом появились такие же мелкие прыщи у старшей дочки чешутся, зудят, появляются каждый день, что это такое? И чем лечить?
Михаил 2020-03-20 23:39
Здравствуйте. У меня стали появляться красноватые пятна разных размеров на животе, боках и спине. Началось с одного большого(4см в диаметре) на которое я пару месяцев не обращал внимание. После душа слегка шелушится, не зудит. Что это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 07:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Евгения 2018-07-10 22:27
Евгения 2018-07-15 12:43
Здравствуй те! Лечение не помогло, ещё больше сыпи, появилась мелкая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-15 12:54
Здравствуйте!
Купаете каждый день?
Возможно купается в море, речке, бассейне?
Евгения 2018-07-15 12:56
Не купаеется вообще после того как посыпало, да и холодно у нас. Даже моется редко, раз в 3 дня, без мочалки и моющих средст,.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-15 15:17
Евгения!
Такое впечатление что сыпь постоянно раздражается (может быть ребенок потеет, носит синтетическую одежду? )
Трудно сказать почему подсыпает ...

Продолжайте лечение .
Попробуйте разводить крем локоид с цинковой мазью -  1 к 1-  прямо на руке.

Если за 5-7 дней положительной динамики не будет , посетите детского дерматолога очно.
Екатерина 2019-11-03 15:29
Скажите, пожалуйста, какой диагноз у вас оказался! Такие же симптомы, не могут поставить диагноз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 15:52
Здравствуйте, Екатерина!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.
Евгения 2019-11-10 11:12
Здравствуйте, Екатерина! У нас оказался розовый лишай. Помогло лечение назначенное Алиной Викторовной плюс мы ходили очно к дерматологу, лечение было назначено тоже(локоид с цинковой мазью 1 к 1). Во время лечения не мылась, не находилась на солнце(т. к. было лето)
Екатерина 2019-11-03 16:59
Появились 8 месяцев назад, ставили розовый лишай, лечение помогло на 3 месяца. Потом снова появились, ещё по бокам груди (от лиычика). Пролечилась, появились через недели 2, последний раз недавно, из лечение помогает только мазь. От нее сразу проходят пятна, но по отмене появляются сразу.
При надавливании бледнеют. Появляются от одежды, трения. На боках, бедрах, животе и бокам груди. После душа не становятся ярче, обычные. Утром бледнее. Они не зудят, бывает зуд по телу, в основном подошвы ног и голова. Сейчас зуда нет. Они появляются, например, от одежды, и все, так и остаются.
Соскоб отрицательный.
Лечение было: антигистаминные и мазь белогент. Последний раз ещё лактрофильтрум.
Екатерина 2019-11-03 17:16
Екатерина 2019-11-06 20:49
Была у 7 дерматологов, разные диагнозы. Скажите, пожалуйста, ваше мнение.
Нуммулярная экзема, аллергический дерматит, мелкобляшечный паропсориаз.
Шелушения нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-08 17:12
Фото нечеткие.

Больше похоже на мелкобляшечный парапсориаз.
Екатерина 2019-11-08 20:53
Спасибо, Дерматолог, который ставит аллергический дерматит ставит под вопрос мелкобляшечный паропсориаз из-за отсутвия шелушения. Может он протекать без шелушения?
И, если это паропсориаз- это опасно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-09 07:35
Есть разные виды парапсориазов.

Как раз мелкобляшечный может протекать без шелушения.

Это не опасно
Екатерина 2019-11-09 07:54
Огромное спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-09 09:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-11-09 21:38
Простите, последний вопрос:
Мелкобляшечный паропсориаз не может перейти в крупнобляшечный или присоединиться к нему последний мне может?
Просто дерматолог непонятно мне объяснил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-10 10:06
Теоретически возможно.
Екатерина 2019-11-10 10:14
А практически?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-10 16:03
А практически - посмотрим
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-23 08:04
Не вижу вопроса