Сыпь на фоне приема препаратов или что то другое

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Несколько дней назад у мужа появилась сыпь в виде красных пятен. Преимущественно на лице и груди и спине до пояса. От пояса и ниже никаких высыпаний нет. Более яркие они становятся вечер, чешутся и у него состояние слабости и сонливости. Но несколько дней назад муж начал принимать таблетки табекс от курения и параллельно брызгаеи спреем никоретте. Я предполагаю, что эти вещи несовместимы. Вопрос: Возможно ли, что сыть появилась при приёме этих средств? Или это какое - то другое кожное заболевание может быть? Какие обследования нам нужно пройти? Вчера до вечера состояние было нормальное, принимал только табекс, а вечером, когда добавил спрей, через пару часов сильное покраснение. К утру остались только пятна, краснота спала. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-28 18:15
Здравствуйте!

По сыпи больше данных за токсикодермию - медикаментозная аллергическая реакция , или крапивницу /тоже аллергия, вероятно тоже на Медикаменты!

Табекс нельзя использовать с никоретте. При превышении доз или индивидуально может развиться никотиновая интоксикация.

Нужно прекратить использование всех препаратов!!!

Используйте :

Таб. дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Крем локоид - тонким слоем на самые воспаленные места 2 раза в день до 7 дней

Минимально мочите, не трите, не расчесывайте!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами, при возможности

Если пятна, слабость или др симптомы... будут нарастать, появится отёк лица, губ, вызывайте скорую!!!

https://www.apteka.ua/article/429097

Светлана 2021-05-28 19:19
Спасибо большое за подробный ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-28 20:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Спасибо вам!