Непонятные высыпания белого цвета с краснотой вокруг

Спрашивает: Ольга С.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Периодически на коже (воротниковая зона и грудь) появляются высыпания белесые, которые зудят (чешутся). Появляются прямо мгновенно и через какое то время так же исчезают без следа. Честно говоря это сильно раздражает. Расчесываются очень быстро - дотрагиваешься чтобы понять что это и вокруг уже краснота. Никаких аллергенов нет, одежда тоже не способствует их появлению (бывает что появляются вообще в зоне, которая с одеждой, например, с большим вырезом не соприкасается). Как вы считаете, что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!
На фото одно и то же только при разном освещении.
Теги: белая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 19:07
Здравствуйте ,  Ольга!

Сколько времени беспокоят данные пятна?

В какое время суток больше?

Какая локализация чаще?
Ольга С. 2018-11-12 19:22
Беспокоят около 4-5 месяцев, появляются редко (не чаще 1 раза в неделю), в разное время, нет какой то четкой зависимости от времени суток. Локализация всегда рядом с грудью или ближе к шее, иногда на груди (сверху или сбоку, ниже не бывает), в других местах не бывает.
Спасибо за быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 22:13
Извините за задержку!

Эти пятна - это уртика, такие встречаются только в двух случаях: аллергическая реакция на укусы насекомых, и чаще всего -  крапивница!

Сомнительно, что у Вас по описанию укусы насекомых.

Скорее всего -  хроническая крапивница (более 2 мес).

Причин может быть - оч много,  это - холодовая , тепловая реакция , стрессы , контакт с водой,  синтетикой , шерстью , быт химией и косметикой,  пищевые продукты ...

Иногда причина или фон - хронические заболевания внутренних органов, поэтому : важно по максимуму обследоваться у терапевта!

Вы можете отметить:  на что идёт реакция?

Вы давно обследовались у терапевта?
Ольга С. 2018-11-13 00:47
К сожалению, не знаю на что - у терапевта бываю периодически (ищем с апреля причину субферинитета, но пока не находим). ( по-моему тоже очень похоже на крапивницу. Сейчас, например (2-00) от этого высыпания, появившегося в 19-00 и следа нет.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 09:24
Нужно сделать такие обследования: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, ОАМ, БАК, гепатиты В /С, ВИЧ, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ТТГ, ЭФГДС,
консультация стоматолога, Гинеколога, ЛОРа.

Если пятна будут появляться ежедневно или в большем количестве - таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Следите за реакцией на питание, придерживайтесь Гипоаллергенная диета по Адо, и поймёте или это пищевая аллергия или нет .
Ольга С. 2018-11-13 09:32
Спасибо! Все сдано, даже разная экзотика типа вирусов, паразитов и онкомаркеров. Все в норме, вся кровь, мазки и узи:), кроме с реактивного белка (он 5,8 при норме до 5,0), хронический гастрит вне обострения, хронический тонзиллит тоже вне обострения, увеличены антитела по щитовидке, но это было давно. Остальное в порядке. Попробую пропить таблетки:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 00:24
Хорошо. На здоровье!