Возможно дермографизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня недавно началось раздражение кожи. Периодически начинает чесаться, когда чешешь в разных местах появляются раздутые полосы, потом они проходят минут через 5-10, и такое бывает каждый день. На сайте симптомы и фотографии похожи на дермографизм, или что это может быть? И как лечить его? Что пробовать для профилактики? Некоторые оставляют шрамы - небольшие рубцы, которые проходят через более длительное время, держатся день или два. Я пробовала проводить по коже ногтем(так написано на сайте для определения), и от небольшого прикосновения ногтя сначала белая полоска, но она очень быстро краснеет и остается красная вздутая полоса минут на 20. я скинула фотографии следов после прикосновения ногтя, в принципе точно такие же полосы повсюду(только больше и шире) появляются у меня когда начинает что то чесаться и расчесываешь. А еще я попробовала протирать спиртом, думала легче будет, а они вообще еще больше раздуваются, правда потом становится легче, они раздуваются полосами и полосками из кружков множества, а потом быстро спадают и больше зуд не повторяется долгое время. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-16 23:01
День добрый Екатерина, у вас в насмтоящее время крапивница, а дермографизм симптом, подтверждающий данную патологию. Доля облегчения состояния начните принимать сорбенты и супрастин и обязательно обратитесь на очный приём к терапевту.
Екатерина 2016-02-17 12:53
А я читала еще что ванны с чередой помогают снять зуд, так ли это? Но пишут что горячие ванны наоборот противопоказаны. Какие ванны надо принимать в этом случае? И сорбенты и супрастин сколько пропить?
Екатерина 2016-02-17 13:15
Еще я читала что кларитин помогает лучше чем супрастин? А из мазей незулин и фенестил, что то из них следует применять? У меня проявления раз в день где то, чесаться начинает все, если чешесь то вот такие вот полоски появляются и потом через минут 30 проходит все. У меня вообще раньше ни на что не было аллергии, но в последнее время я ароматизированным мылом много пользовалась ручной работы, и много острой курицы ела (в кафе быстрого питания таких как ростикс) и роллов, могла она из за этого пойти?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-17 15:30
Спровоцировать могли чем угодно, рекомендации те что я дала выше - самое оптимальное. Принимать супрастин по 1 таб 3 раза в сутки, по атоксилу - ознакомьтесь с инструкцией.
chinchilla94@mail.ru 2016-04-05 20:43
Здравствуйте, я снова хочу с вами посоветоваться. Я писала вам давно этот вопрос(который вверху), я последовала рекомендациям и пропила таблетки(2 недели, щас уже не пью давно), но у меня ничего не изменилось практически, а времени уже много прошло и ничего не прошло. Но есть отличия. У меня теперь просто появляются полосы каждый день в какое то время, но я не сразу их вижу, так как они вообще не дают о себе знать чаще всего(не чешется). правда иногда оч редко бывает что сильный зуд, когда например что нить съем либо яйцо, либо шоколад(насколько я проследила проявляется сильно когда я съем продукты которые относят к гистаминовырабатывающим-шоколад, сыр, яйца, кофе). я старалась ничего почти не есть такого, мне становилось лучше, но щас весной у меня появилась другая проблема, я заметила что следы стали часто появлятся когда я ношу колготки! У меня щас почти нет никаких проявления, но каждый день регулярно, я хожу на работу и если на мне колготки, то когда прихожу домой по ногам(все место где были надеты колготки) по всем эти следы, снимаю их и они пропадают и дома нет их. Так как же происходит когда я ношу не свободную кофту, и когда ем в обед. Так что мне делать? Как понять на что именно крапивница, и какие меры можно предпринять чтобы вылечить ее? Подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-08 20:52
Такое состояние уже можно назвать хронической крапивницей, посетите аллерголога, по нету с такие состояния вылечить невозможно. Нужно наблюдение в динамике и обследования.