Потница или акне

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня жирная кожа лица. Сколько помню, всегда были комедоны, но прыщами не страдала. Но последние пару лет появляются мелкие прыщики, которые достаточно быстро сходят. Очень редко они перерастают в крупные застойные прыщи, только когда наковыряю. Последние пару месяцев сыпь перекинулась на шею. Лечила метрогил утром, скинорен вечером. Были улучшения, но и ухудшения тоже. Такое ощущение, что сыпь и лечение вообще никак не связаны. Не пользовалась косметикой-разницы нет, обносит и лицо (чаще всего лоб и крылья носа) и шею
По гинекологии проблем нет, сдавала много показателей
Последнее время замечаю связь только с потом-когда целый день прохожу по жаре либо позанимаюсь спортом поры как будто раскрываются и на утро привет, прыщи. Помогите с диагнозом и лечением, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

29 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 16:45
Добрый день, это больше аллергический компонент на фоне акне. Причину провоцирующую это состояние определить сложно. Как правило начинают с гипоаллергенной диеты, приёма желчегонных средств, смените подушку и одеяла на синтепон. Пропейте пробно супрастин по 1 таб 3  раза в день, сорбенты. Отпишитесь в процессе.
Лера 2018-09-08 18:49
Здравствуйте! Смотрю фото сыпи в интернете, меня кидает от вариантов от акне до потницы/аллергии/демодекоза
Пью два дня зиртек
Пока улучшений никаких
Родственники говорят про демодекс, это не может быть он?
Примечательно, что сначала обнесло очень сильно правую пазуху носа, а теперь сыпь начинает проявляться и на левом крыле. Эта сыпь также появляется под бровями, у внутренних уголков глаз на переносице, в зоне «усиков», вокруг ушей
На остальных участках кожи лица кожа неприятно шершавая, как у лягушки
Ощущаю лёгкий блуждающий зуд
Лера 2018-09-09 10:51
На мочках ушей снаружи и с обратной стороны тоже точки, но визуально их не видно. Как появились зудели, и примерно через час зуд прошёл
Лера 2018-09-09 12:33
Анализы не помогут в диагностике аллергии? Сдавала 26.08.18
Лера 2018-09-10 11:37
Здравствуйте! Пила 3 дня зиртек по 1 таб в день. На фото сегодняшнее состояние. Шея ещё не очень хорошо.
На лице получше: большая часть пузырей на лице скатались отмершей плёночкой на ватном диске при умывании, новые если и появлялись за эти дни, то единичные
Очень боюсь повторения ситуации, а то с таким лицом из дома выходить не хочется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-10 12:00
Лерочка, возьмите все таки супратин и все остальное, как я писал выше. Никакими кремами пока не пользуйтесь. Это принципиальный момент, поскольку диагностика по большей части субъективная. Анализ который вы приложили не показательный. Жду описания динамики через пару дней потом можно будет говорить предметно и подумаем о наружных средствах.
Лера 2018-09-12 15:27
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Сегодня второй день супрастина 3 р в д, полисорб утром, до этого 4 дня Зиртека
Пользовалась за это время только шампунем Ollin ph 5,5 и умывалась пенкой Серацин, больше никаких наружных средств
Состояние кожи на сегодняшний день на фото. На лице выскакивало 4 пупырки за два дня, но старые в большинстве поуходили. Сохраняются несколько красных элементов на шее и груди
Лера 2018-09-12 15:29
Не акцентировала внимание, думала пройдёт, у моей мамы такое проявляется после окрашивания волос. Но 02.09 обнаружила красное пятно сзади головы. Локализуется только в том районе, в волосы не идёт. Не чешется совершенно. Не знаю, как давно, никогда ранее не замечала. Фото прилагаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 15:34
Что у нас с диетой? Соблюдаете?
Лера 2018-09-12 15:39
Да, диету соблюдаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 23:12
Вы пока продолжайте в прежнем объеме.
По маме, если нет зуда и шелушения, то можно говорить про сосудистую мальформацию. Ничего страшного.
Лера 2018-09-15 14:08
Здравствуйте! Продолжаю пить супрастин. За время с прошлого письма появилось две мизерные пупырки на лбу, в целом лицо в норме, но на шее продолжают появляться покраснения. Конечно, не сравнить с тем, что было раньше, но есть. С едой не нашла связи. Умывала лицо только мицелляркой биодерма, пенки убрала. И шампунь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-16 22:56
Мицелярная вода из красной серии?
Лера 2018-09-17 11:08
Да, sensibio, но я ей начала пользоваться уже после того, как появилась сыпь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-17 23:48
По поводу продуктов - это очень субъективно, поэтому диету пока сохраните, супрастин ещё неделю пропейте. Дальше будем постепенно отменять.
Лера 2018-09-24 15:24
Здравствуйте! Совсем не понимаю, что с моей кожей происходит (Диету держу, ем каждый день одно и то же, но сыпь то есть, то заново появляется с разных сторон на шее. Не понимаю что ее провоцирует
Лера 2018-09-24 15:28
Сегодня с утра все было как обычно, сыпь была примерно в той же поре. В обед занималась спортом, сыпь проявилась на руках. Локоть контактировал только со спортивной одеждой и скорее всего я потела. После окончания занятия спустя полчаса сыпь почти исчезла. Кожа издевается надо мной видимо(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-24 19:37
А зуд был? Высыпало только на рук или только локти?
Лера 2018-09-24 23:38
Был легкий зуд и я увидела эти пятна, минут через 20 зуд прошёл и сами пятна затем тоже. Были в районе локтя и на внешней и на внутренней сторонах, несколько штук были перед кистью только с внутренней поверхности. По контуру подмышечных впадин тоже было немного, но без зуда
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-25 20:54
Это аллергический процесс, не потница. Стоит подойти к аллергологу для обследования, нужно искать причину.
Лера 2018-09-25 22:00
Хорошо, спасибо, обращусь ещё к аллергологу. А возможно подобрать уход (кожа сильно жирнится и шелушится), учитывая эти реакции? Или это тоже у аллерголога?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 09:40
Линия Биодерма - сенситив (красная). Лучше начать с неё, но сами понимаете, что гарантий не может быть.
На гельминты обследование проходили?
Лера 2018-09-26 10:40
Сдавала копрограмму и от лора сдавала кровь на какой-то вид, но было давно, уже не помню, обнаружено не было
И ещё проблема с выбором шампуня. Покупала разные, и для жирной кожи и для чувствительной, и натура сиберика и эльсевы, смысл один-в первые сутки помывки все нормально, но вот на следующие сутки, когда голова чуть салится, появляется невыносимый зуд, особенно обостряется ночью, причём визуально голова не такая уж и грязная, просто не свежая. Проходила трихоскопию, кожа головы была в норме, ставили себорею, посоветовали зелёный дюкрэ, и у меня от него была сильнейшая перхоть. Не зудело от Ollin ph 5.5, но там состав плохой, на фоне сыпи убрала его, боюсь пользоваться. Зуда нет от клоран пион, но он совершенно не промывает голову, как будто я мыла ее маслом, а не шампунем (Продолжаю мыть клораном, но эффект сала на голове не устраивает
При этом от головы теперь уже отковыриваются мелкие частички, напоминающие перхоть
Что это? Грибок? Или просто сальность? Чем лучше пользоваться? Ощущаю себя ужасно, неужели у всех такие проблемы(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 22:28
Давно это началось?
Физиогель шампунь пробовали?
Лера 2018-09-27 16:21
Да, это давно, года три. Такой шампунь не пробовала, поищу его, но у нас в аптеках не видела
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-28 10:40
Можно чередовать низорал и физиогель шампуни. Поищите, отпишитесь в процессе.
Лера 2018-10-08 20:16
Здравствуйте! Состояние шеи на сегодняшний день. В целом намного лучше (лишь бы не сглазить????), но ещё в процессе, веду дневник и стараюсь выявить аллерген, хотя явно ещё с ним порой сталкиваюсь. СПАСИБО ВАМ большое за уделённое время и что помогли с диагнозом, иначе мазалась бы скинореном зря (хотя прыщики иногда появляются на лице, но это два разных состояния)
Лера 2018-10-08 20:17
. ещё в процессе, веду дневник и стараюсь выявить аллерген, хотя явно ещё с ним порой сталкиваюсь. СПАСИБО ВАМ большое за уделённое время и что помогли с диагнозом, иначе мазалась бы скинореном зря (хотя прыщики иногда появляются на лице, но это два разных состояния)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 09:49
Выздоравливайте!