Сыпь без зуда у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У ребёнка 5 лет сыпь появилась 10 дней назад. Посыпало сразу шею и туловище вверху. Потом начало распространятся ниже. Температуры не было. Никаких изменений в поведении ребёнка не было и нет (ребёнок активный, аппетит нормальный, не чешется, ничего не болит). Аллергии никогда не было. Обратились в больницу у нас в селе. Медсестра посмотрела и сказала, что похоже на корь, отправила в районный центр к инфекционисту. Инфекционист на основе осмотра и анализа крови (результат нормальный) поставила диагноз – аллергический дерматит. Прописала супрастин по пол таблетки два раза в день, энтеросгель по десертной ложке 3 раза в день и лактиале по 1 капсуле 3 раза в день. Принимаем 6-ой день – результата нет. Спустилась сыпь в область паха, немного на руках и ногах, под подбородком и на лбу. На некоторых немного как-бы подсыхает. Сколько принимать лекарства нам не говорили, только за лактиале написано – 14 дней. Супрастин же, наверное, меньше? Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-05 19:21
Добрый день, уточните - было  ли первое большое пятно? Повторите снимки при хорошем освещении и в лучшем качестве.
Ольга 2019-02-05 19:42
Почему-то ответ не могу прочитать. Что именно уточнить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-05 19:44
Перезагрузите страничку.
Ольга 2019-02-05 20:04
10 дней назад посыпало небольшими прыщиками. Большие стали появляться позже. Сначала были небольшие красные пятнышки. С утра выглядят менее красными (кажется будто будут проходить, а к вечеру обычно после дневного сна выглядят краснее. Пятна после того, как становятся большими через дня 3-4 появляется белая корочка как подсыхают.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-06 17:15
По снимкам можно говорить про розовый лишай.  Супрастин продолжайте принимать, дайте ребёнку протефлазид. Пораженные участки можно смазывать кремом тридерм дважды в день ( отдельные участки). Мыться можно но без мыла, кожу старайтесь ничем не раздражать.
Ольга 2019-02-06 17:21
Добрый вечер! Почему-то не вижу ваш последний ответ(несколько раз перезагружала страничку
Ольга 2019-02-06 17:47
Открылось. Если это розовый лишай, можно ли нам посещать детский сад (вроде прочитала, что он не заразный)? Сколько давать супрастин (даём 7 дней, у ребёнка ничего не чесалось и не чешется)? Можно ли попробовать несколько пятнышек намазать ацикловиром (есть дома, аптеки в селе нет, другие средства купим только в субботу). Прочитала, что это заболевание проходит за 4-8 недель даже без лечения, правда ли это? Оно появляется из-за сниженного иммунитета? Сколько лечиться и как улучшить состояние иммунитета? Заранее спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-07 17:12
По супрастину - я написала выше, ацикловир - можно, но бесполезно. По остальным вопросам - да. Прогноз по срокам - заочно дать не смогу, часто бывает затяжное течение. Не переживайте, заболевание борокачественное, протекаес без осложнений. В сад может стоит и воздержаться ,ребенка нужно поберечь.
Учитывая, что у ребенка обильные высыпания - покажите его еще раз очно, стоит перестраховаться.
Ольга 2019-02-18 21:14
Здравствуйте! Решила написать чем у нас всё закончилось. Сыпь через 2 недели после появления резко начала подсыхать и проходить. 09.02. (всего через несколько дней после фото) спина была чистая, наутро 10 - грудка тоже практически чистая, а 12 остались только следы от прыщиков и нас выписали в садик. В справке - аллергический дерматит. Мазь тридерм купила 09.02., но приехав домой и увидев резкие улучшения - мазать не стала, мазь лежит не открытая. Сейчас уже и следов от прыщей не осталось.
Ярославна Михайловна, спасибо за ответы и рекомендации!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-19 11:08
Рада за вас. Растите здоровыми и не болейте!
Если не сложно оставьте отзыв.