Помогите понять, что с ребенком

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый день. Мальчик,9 лет, из хр. Заболеваний: атопический дерматит в ремиссии с 2015. В 2015 была крапивница, предположительно на витамины. В 2016 отек Квинке на кунжут. Так же всесезонный аллергический ринит.
С 18 по 21 февраля болел орви. Был кашель с мокротой, температура до 39, насморка не было.24 февраля проснулся с высыпаниями на лице-4 папулезных элемента. Небольших. Прошли сами к следующему утру. 25 февраля увидела у него на ноге большое красное пятно с небольшой папулой в центре. Не чесалось! Вокруг пятна была круглая припухлость как при крапивнице. Она то увеличивалась, то уменьшалась. Дала супрастин, пятно помазала адвантаном слегка. Так же обнаружила элементы поменьше над лобком.2 красных папулы без вздутия. Так же не чесались. Все эти элементы проходили в течении пары дней, оставался след небольшой от папулы. Чуть с шелушением. Потом были высыпания на мошонке и вокруг паха. Мазала циндолом. В день появляется 3-4 элемента. Зуда нет. Были у 2х дерматологов и педиатра. Они не знают диагноз. Назначено: 1 раз в день адвантан,1 раз на ночь циндол,7 дней полисорб, потом фильтрум сти.
Еще была температура 37.2 на 5 день от начала высыпаний. На следующий день температура сама ушла. Возможно она была и до этого, но я ее не обнаружила ранее, так как поведение ребенка не менялось. Аппетит в норме. Обычно при болезни он не ест совсем.
Высыпания со вздутием мне напоминают манту-пуговка, точечка. Или крапивницу. Но только проходит это дня 3-4, и остается чуть след. На лице точки мельче и проходят за сутки без следа. И все они какие-то разные-какие больше припухают, какие меньше. Сегодня появились на пузе. А начинается все с еле заметной розовой точечки. Потом папула с покраснением. Затем вздутие по типу крапивницы, то больше, то меньше. Потом остается только папула. Как бы суховатая. А потом проходит и появляется бледное пятно. Но у него и от укусов комаров пятна остаются. А сегодня на одной папуле появился как гнойничок. До этого не было такого.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 12:01
Здравствуйте, Кристина!

По фото и описанию, больше данных за - аллергическую реакцию на укусы насекомых!

Осматривали внимательно помещение?

ОАК с формулой делали?
Кристина 2019-03-08 12:07
Да. Всю кварииру осмотрели, ничего не нашли. Да и пятна появляются, так сказать, на глазах. И на лице они другие, просто красные пятнышки и белая точка в центре. За сутки исчезает и появляется в другом месте.
Оак делали позавчера. Педиатр сказала: кровь без особенностей. Лейкоформула в норме. Соэ-9. Эозинофилы не повышены. Повышены тромбоциты, но опять же, по ее словам после орви это часто у детей. Повышение сказала не очень и большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 12:10
Ищите.

Пятна появляются на глазах, потому что это - аллергическая реакция на укус, кусать может ночью, а реакция - через несколько минут или часов!

То что точка в центре - больше данных за укус !

Могут кусать только одного в семье !

Кровь-  спокойная, значит это -не "внутреняя"  аллергия .

Осмотрите внимательно помещение ,особенно ночью:  простынь , матрас , стыки дивана,  обоев , потолок! Почитайте про клопов, и других квартирных насекомых.

Лечение выше -  подходит для снятия симптомов.

Кристина 2019-03-08 12:13
Укусы, например, слепней и комаров у него всегда очень зудят. В данном случае зуда нет. Пятна не реагируют на антигистаминные и на адвантан.
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-08 12:49
Кристина!

На коже есть воспаление!

Адвантан снимает воспаление, удивительно, что не реагируют.

Можно пробовать элоком мазь, при необходимости. .

Даже, здесь на сайте были темы, когда пользователи не верили насчёт насекомых, потом добавляли фото своих находок.

Кристина 2019-03-08 12:53
Ну зачем мне врать про адвантан. Вчера, когда пятно стало только-только появляться перед сном, я помазала его адвантаном. Утром пятнышко превратилось в большое пятнище, похожее на элемент крапивницы.
Поищу опять насекомых. Очень была бы рада, если найду. Хоть определенность появилась бы.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 20:49
Продолжайте лечение<div
<divОтпишитесь при необходимости