Красные возвышающиеся пятна на теле, чешутся

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Очаговая алопеция
Здравствуйте, сыну 19 лет. 4 дня назад появились пятна на ногах (фото прилагаю). Потом появились на теле. В день по 3-4 пятна. Когда появляются новые, сильно чешутся, потом перестают. Появляются в разное время дня. Когда ночевал в другой квартире, тоже появились новые. Сейчас особенно много на локтях, 2 появилось на пальцах, одно на ухе. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-09 13:38
Здравствуйте Марина.

Подобные высыпания могут быть при крапивнице или укусах насекомых.

Учитывая расположение на лице и конечностях, примерно одинаковые размеры высыпаний, больше похоже на укусы насекомых.

Высыпания могут появляться через 1-2 дня после укуса, поэтому ночевка в другой квартире не опровергает диагноз укусы.

Лечение при крапивнице и укусах примерно одинаковое.

Внутрь антигистаминный препарат Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Наружно Фенистил-гель по необходимости при зуде.

Обязательно осмотреть кровать, матрас на наличие клопов.
Марина 2019-03-09 13:48
Спасибо большое! На лице нет, только на ухе и на шее под линией роста волос. На локтях особо большие. Началось все с ног.
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-09 13:51
Это открытые части тела, которые обычно подвержены укусам
Поэтому укусы наиболее вероятны.

Зимой могут кусать клопы или блохи.
Анжела 2021-08-23 19:35
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что это. Очень чешется и распространяется пока в одном месте левая сторона живота и спина только там. Заранее благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-23 19:49
Здравствуйте

Необходимо фото туловища спереди и сзади полностью
Анжела 2021-08-23 20:04
Если туловище сфотографирую не чего видно не будет
Анжела 2021-08-23 20:08
Вот сфотографировала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-24 12:18
Это может быть розовый лишай или аллергический контактный дерматит.

Диагноз лучше уточнить на очном приеме.