Сыпь на теле у подростка, без зуда

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребёнка 13 лет, на теле появилась сыпь (на животе, боках, спине, в паху) она его не как не беспокоит, не чешется, температура в норме. Аллергия раннее не на что не наблюдалась. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее большое спасибо!
Теги: сыпь у подростка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-07 19:41
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Юлия 2022-06-01 19:26
Здравствуйте! Огромное спасибо вам за быстрый ответ и верный диагноз. 17 мая мы были на очном приёме у дерматолога, он тоже сказал что это розовый лишай. Прописал лечение: мазь синофлан 28 дней (2 раза в день),2 укола дексаметазон. Уколы мы делать не стали, мазью мазали 3 дня и больше не стали. Ваши рекомендации по гигиене соблюдаем. Фото как выглядит сейчас тело ребёнка приложу. Сегодня сын проснулся с опухшими губами (фото приложу) накануне на ночь, он выпил сироп Омнитус от кашля (так как простыл). Выпили таблетку лоратадина, отёк с губ спал. Скажите пожалуйста, может ли отёк быть аллергической реакцией на Омнитус? (раньше аллергии не на что замечено не было) И не связан ли этот отёк с розовым лишаём? Зараннее благодарю Вас за ответ!
Юлия 2022-06-01 19:28
Отёк губ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-02 11:40
Здравствуйте

Отек губ это отек Квинке.

Это аллергическая реакция. Если он не проходит или повторится, необходимо вызывать скорую помощь.

С розовым лишаем это не связано.
Юлия 2022-06-02 11:44
Спасибо!