Мелкая бесцветная сыпь на спине и животе у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с решением вопроса. У ребенка весь живот и спина в мелкой бесцветной сыпи, на ножках и ручках будто бугорки под кожей. Животик и спинка шершавые, будто посыпаны манкой. Слегка почесывается. Горло отечное, красненькое, миндалины увеличены. Язык розовый с белым основанием. Сам ребенок бодр, весел, играет, бегает. Сыпь появилась с пятницы на субботу, сначала заметила на личике. В субботу распространилась по животу и спинке. Одну ночь поднималась температура до 37,3. Проснулся, жаловался на головную боль и не открывал глазки на свет. Дала Ибуклин. Спал нормально до утра. Кожа и склеры нормального цвета. Стул оформленный, обычный. Моча бледно-желтая. С воскресенья даю по половинке дважды в день Супрастин - отечны были верхние веки с утра. Педиатр в понедельник был. Супрастин на три дня назначила. Отправила на мазок - подозревает скарлатину. Ждать дня три - четыре. Стрептотестов в наших аптеках нет и не бывает. И сказала пять дней пропить Амоксиклав 250 5млх3р.
Но меня смущает, что кроме сыпи у нас нет никаких оснований предположить скарлатину. Язык малиновым не становится, ничего не облазит, красных полос нигде нет, носогубка ничем не отличается, белых пятен на коже при надавливании не остается. Гноя или налета в горле не имеется, красных точек тоже.
На прошлой неделе делали ребенку медовый массаж. Прошли 9 процедур электрофореза с Мидокалмом на ШОП (крайняя была в пятницу). Еще в четверг были на дне Рождения, ели сладкое, был торт со сгущенкой. В пятницу и субботу ел по кусочку арбуза. И ложку меда на ночь. Может ли быть такая реакция аллергической?
Теги: скарлатиновая сыпь, мелкая сыпь на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 16:07
Здравствуйте, Наталья!

Склонность к аллергии есть?

Раньше были аллергические реакции?

Зуд беспокоит?

Антибиотик даёте?

ОАК делали?
Наталья 2018-11-13 17:02
Сильных аллергических реакций ранее не наблюдалось. Когда был маленький совсем - на ручках после сиропа Парацетамола была сыпь - сразу выбросила и принимаем его с тех пор только в таблетках. Зуд особо не беспокоит - изредка почесывается (не знаю как было бы без Супрастина). Сегодня утром сдали мазок из горла. И с обеда первый раз дала антибиотик. Потому что переживаю за осложнения, если это скарлатина. На ОАК и ОАМ никто не направлял.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 17:11
Наталья!

По фото и описанию нельзя исключить скарлатину!

Бывают стёртые, малосимптомные, атипичные формы.

Необязательно чтобы все симптомы были ярко выраженны.

Сделайте завтра утром ОАК с формулой натощак.

Если в динамике скарлатина подтвердится, обязательно сделать : ОАМ и ЭКГ - через 4 Нед после заболевания.

Лечение назначенное врачем - оправданно, продолжайте!

Добавлю фото случая скарлатины у ребенка сыпь и малиновый язык, чтобы Вы ориентировались
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 17:13
Сыпь еще

Надеюсь получится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 17:18
Шелушение кожи кистей и стоп - на 10-14 день болезни, может быть более или менне выраженно.
Наталья 2018-11-13 17:26
Большое Вам спасибо! Постараемся добыть талон на кровь. Прилагаю фото языка у ребенка. После получения результатов я могу обратиться к Вам за их расшифровкой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 17:31
Пока четких данных по языку  нет, принимайте лечение, наблюдайте.

Но тонзиллит точно есть

Конечно, отпишитесь!
Наталья 2018-11-23 19:25
Добрый вечер! Язык у нас так и не покраснел. Правда мне показалось что слегка увеличены на языке сосочки, но врач сказала, что язык не скарлатиновый. Кожа с рук и ног у ребенка не слазит, не шелушится. В мазке стрептококка не обнаружено. Но при этом в садике в нашей группе с начала этой недели карантин по скарлатине (но официально еще не подтвержден - у заболевшего ребенка не готовы анализы). Теперь о нас - сдали кровь через сутки после окончания курса антибиотика (принимали 7 дней). На руки анализ не дали. Сказали, что все в норме, кроме эозинофилов - норма 6, а у нас 8. Немного сыпи на животике Почитала в интернете - причиной повышения эозинофилов могут быть как скарлатина, так и аллергическая реакция на что либо. Как нам все же выявить причину болезни?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:52
  1. Сделайте АСЛ О