Сыпь на теле без зуда, похожая на бляшки. Что это?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Год назад дочка пошла в детский сад. И очень часто болела простудными заболеваниями.
Здравствуйте! Три месяца назад у дочери возле уголка рта появилось пятно, от этого пятна начали расползаться мелкие пятнышки на шейку, ушки и вниз. Зуда нет. Теперь они вроде как больше не размножаются. На ручках от локтя до кисти внутренняя сторона покрыта этими бляшками и по телу штук 8. На лице появляются, но от мази Акридерм СК пропадаю, бляхи на руках этой мази не поддаются (Соскоб со всех очагов не обнаружил ни грибка, ни других "животных". Анализ крови ИФА на паразитов Аскаридоз - 3,2! УЗИ и анализ кала не обнаружили паразитов (дочку периодически глистогоним). Диагноз псориаз не подтверждают врачи. Говорят. Что у дочери атопический дерматит (АД), но все источники пишут. Что АД сопровождается зудом. А у нас его НЕТ. Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть подозрения, почему нет зуда? Я уже не знаю. На что думать. На аллергены не проверяли. Я буду очень благодарна за ответ и любой совет!)
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 14:55
Добрый день.
Аллергические реакции могут проявляться по разному, вполне может быть, что зуда не будет.
Все-таки лучше обратиться к аллергологу и исключить аллергическую реакцию.
Всего доброго.