Ангина - ли?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 10 мес.
Здравствуйте, позавчера дочка утром пожаловалась на горло. Потом вечером опять. Началась температура. С 37.3. Ночью до 39.
Вчера весь день сильно болело горло. Температура была от 37.2 до 39. Была рвота 3 раза (третий раз была маленькая прожилка крови, надеюсь это не страшно?), тошнота. Весь день вообще не ела. Лежит всё время. Ближе к ночи начала чихать и появились сопли (может из-за чихания). Темп также к ночи пришла в норму. Ночью тоже не было. Сегодня так же болит горло, лежит, тошнит, один раз вырвало, не ест. Темп 36.9. Вчера два врача сказали ангина, гнойная. Первая назначила Сумамед, вторая сказала лучше Аугментин.
Лечение всё делаем.
Фото горла прилагаю. Плохо получилось, дочка не хочет совсем открывать рот.
У нас такое впервые.
Я вот по фото и симптомам, в интернете, думаю что это не просто ангина, а герпангина.
В общем помогите чем сможете!
А то немного страшно.
Спасибо!
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 15:44
Добрый день.
По фото - сложно определить, что происходит в горле.
Ангина может быть не только герпетическая, но и при орви, а может и бактериальная. Посев из зева и носа не делали?
Какой именно антибиотик вы начали пить, что еще принимаете, кроме антибиотика?
Кожа у ребенка чистая - сыпи нигде нет (руки, ноги, живот)?
Нина St. 2017-09-14 15:57
Посевы не делали и анализы не сдавали.
Может надо сделать? Какие?
И это только если на дом вызывать, а то она вообще не встает, лежит.
Второй раз за сегодня вырвало. А даже и нечем рвать.
Вчера сумамед, а сегодня аугментин. Так вторая врач сказала, пропить 5 дней аугментин. Еще свечи Виферон. Полоскания горла ромашка, хлоргексидин, соль+сода. Граммидин.
Сыпи нигде нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 16:06
Если это ангина, то можно сделать посевы на дифтерию и микрофлору из зева и носа, но на дому это не делают. Также, если это действительно ангина, желательно обратиться к лору для осмотра.
Это все можно сделать, когда состояние ребенка нормализуется. Если же состояние ребенка будет ухудшаться, тогда необходимо госпитализировать ребенка и все это можно сделать в условиях стационара.
Если высокая температура и рвота, то может наступить обезвоживание и интоксикация усилится (будет выше температура, будет повторная рвота, слабость и т. п.), поэтому если ребенок мало пьет, то лучше обратиться в стационар.
Основное лечение вы получаете, виферон показа как при герпетической ангине, так и при других вирусных заболеваниях. Продолжайте лечение в полном объеме, антибиотики не убирайте. Не забывайте про частое полоскание.
Нина St. 2017-09-14 16:57
Спасибо большое! Будем лечиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 17:03
Выздоравливайте.