Лечение щитоводной железы ТТГ1

Спрашивает: Хабибулла
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Всего по немного. Без обострений в настоящем. Естественно - здоровый образ жизни и диета.
Здравствуйте, обследовании по кардиологии на гормоны изначально анализы от 5 июля 2019 года:
ТТГ1 17,09. Свободный Т3 3,0. Свободный Т4 0,86. С августа 2019 г. принимал L-Тироксин от 12,5 до 50
Снизил на 23 октября ТТГ1 до 5,65. Т3 - 2,87, Т4 - 1,43.
Сегодня 2 ноября после приемаТироксина 50 +12,5 = 62,5 снизилось давление до 90 (верхнее) и пульс 145 сокращений (такое бывало и до лечения с 2015 года когда было незначительное увеличение ТТГ1). Кардиограмма, УЗИ не показывают значительных изменений Рабочее давление 120-130 пульс 50-60.
Для моего возраста предельная норма ТТГ1 9,0.
24 октября была операция тиманопластики под общим наркозом.
Ваши рекомендации
С уважением Хабибулла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-02 18:14
Здравствуйте, Хабибулла.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.
  2. Что значит "принимал L-Тироксин от 12,5 до 50"? Какую именно дозировку препарата Вы принимали?
  3. "Сегодня 2 ноября после приемаТироксина 50 +12,5 = 62,5" – почему Вы ещё повысили дозировку Л-тироксина?
  4. У Вас диагностированы какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы? Если да, то какие именно?
  5. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе? Если да, то какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Хабибулла 2019-11-02 19:21
1. Нормы свежих анализов во вложение к этому сообщению от 22.10.2019г). Тироксин принимал по схеме 12,5 2 недели - было прописано 25. но стало тяжко- были все симптомы передозировки сердцебиение, возбуждение и т. д. Прочитав вкладыш узнал что мой возраст не терпит такой форсаж. В последующем увеличивал в такой же дозе каждые две недели и довел до 50. Стало много лучше- исчезли ночные потения с пробуждением в 3-4 часа почти каждый день, Поднялась температура с 35 до 36 градусов.
3. Повысил дозировку до 62.5 - хотелось нормализовать температуру до нормы 36,6 градусов (изредко появлялось чувство озноба).
4. Сердце. Суточное монитор ЭКГ: на протяжении всего исследования синусовый ритм ЧСС днем 61 уд/минуту (от 44-81), ночью 51 уд/мин. (от 46 до62) Собственные замеры временных приступов повышения ритма и давления: ЧСС 140 давление SYS 85 DIA 60 продолжитьельность приступа 5-10 минут, частота 2-3 раза месяц. Сейчас частота сократилась до 1-2 в месяц.
5. Озноб считал бронхитом - антибиотики по бак анализам или бисептол продолжительностью 5-7 дней почти ежемесячно кроме летнего периода.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-02 19:29
Я рекомендовала бы Вам сейчас остановится на дозировке 50 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 1,5-2 месяца. На Ваше самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Уровень Т4 свободного у Вас уже совершенно нормален.
Как Вы совершенно справедливо заметили выше, в возрасте старше 70 лет допустимы более высокие показатели ТТГ. Вам предпочтительнее иметь ТТГ = 5, чем принимать слишком высокую дозировку Л-тироксина.
Хабибулла 2019-11-02 20:03
Надежда Сергеевна, Спасибо!
Я чувствовал ошибки местных эскулапов и решил проверить правильность своих действий у Вас.
Мне чуточку не понятно: "Ваше самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Уровень Т4 свободного у Вас уже совершенно нормален" что это значит? Как бы все хорошо - но мне бывает иногда плохо.
Какие прогнозы по продолжительности приема тироксина? Он все же влияет на психику и общее состояние (возможно перешел границы дозволеного в дозировке?.
С благодарностью Хабиб
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-02 20:05
  1. "Ваше самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Уровень Т4 свободного у Вас уже совершенно нормален" что это значит? " – это значит, что сейчас у Вас уровень гормонов соответствует уровню гормонов у здорового человека. То есть, Ваши жалобы не могут быть связаны с гипотиреозом.
  2. "Какие прогнозы по продолжительности приема тироксина? " – пожизненно. Корректироваться будет дозировка, по результатам свежих анализов.
  3. " Он все же влияет на психику и общее состояние (возможно перешел границы дозволеного в дозировке? " – при адекватном подборе дозировки – никак не влияет.
Хабибулла 2019-11-05 08:25
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
В день сдачи анализов на гормоны можно принять установленную дозу тироксина?
С уважением Хабибулла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 08:26
Здравствуйте. Нет, препарат следует принять после сдачи крови.