Кислородотерапия

Спрашивает: Матюхин Игорь Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня основной диагноз БА средней тяжести, частично контролируемое пресистирующее течение, неполная ремиссия. Сопутствующий: ХОБЛ 4 стадия, ремиссия. ДН1-2. Принимаю три года "Спириву" раз в сутки, "сиритид-мультидиск"50х250 два раза по два вдоха. Состояние ухудшается. На последнем приеме рекомендовали кислородотерапию. Купил концентратор, но никто не может или я не могу найти таких, кто объяснит как им пользоваться. Везде описан длительный прием кислорода до 17 часов, но я еще потихоньку двигаюсь. Может можно как- то постипенно начинать и как контролировать процес.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-02 12:57
Здравствуйте, Игорь Иванович! Действующая терапия позволяет в какой-то мере уменьшить одышку, но концентрация кислорода в воздухе слишком мала(21%) для Ваших легких, а концентратор дает 90-95%. Сколько времени дышать? Если бы у Вас был пульсоксиметр, то ответ на этот вопрос дал бы он: как только цифра ниже 92%, то нужен кислород. Рекомендую для начала дышать по 2-3 часа 2-3 раза в день. Двигаться, шевелиться и удалять по возможности из дыхательных путей мокроту. Пить воду до 1-1.5 литров в сутки. В ингаляционной терапии не помешает сибри или анора элипта(более эффективные препараты с 24 часовым действием)