Хобл четвертая стадия, лежачий, задыхается

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, первые симптомы начались три года назад (одышка, падение давления), год назад проходил обследование, поставили диагноз ХОБЛ, назначили курс препаратов Предуктал, Небилет, Серетид25/250миг. (аэрозоль), Атровент (аэрозоль). пациент на сегодняшний день 4 месяца как лежачий. Собираемся начать кислородную терапию, на что нужно обратить внимание при выборе аппарата и можно ли препарат Атровент и Серетид (возможно аналоги) давать пациенту через Небулайзер.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-12 11:42
Здравствуйте, Иван!
Серетид не относится к первой линии лечения ХОБЛ. Более оптимальная терапия - Спиолта, Ультибро или Анора. Это тоже ингаляционные препараты, которые назначадются 1 раз в день. Комбинировать можно с беродуалом или ипратеролом.
Что касается концентратора кислорода, то здесь необходимо обследование: пульсоксиметрия. Если цифры ниже 90%, то концентратор кислорода поможет.
Непонятно остается почему сейчас лежачий? Как с массой тела? Что за сопутствующие заболевания?
Иван 2018-01-12 12:02
Примерно три месяца назад на фоне учащения приступов острой гипоксии был ишемический криз сосудов гол. Мозга, нарушились двигательные функции правой части тела, нарушилась речь. Невролог при осмотре на дому назначил терапию (уколы, таблетки). Месяц назад функции частично восстановились. За три месяца очень сильно похудел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-12 13:07
Также необходимо пить не менее 1.5 литров воды в сутки и откашливать мокроту.