Удушие при морозе без ветра. Мокроты нет

Спрашивает: Шамиль
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Евгений Фёдорович, выше я кратко описал свою проблему, чтобы не рассеивать вопрос.
Итак, ХОБЛ средней тяжести (15 лет). Сильная одышка при сухом морозе от -5 и ниже, а с ветром - терпимо.
Пользуюсь ингалятором Сальбутамол (около 15 подходов в сутки), таблетками Преднизолон (в крайнем случае). Не курю.
Подскажите пжл и было ли в вашей практики такое?
С уважением Агишев Шамиль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-02 22:55
Здравствуйте, Шамиль! Вопрос по удушью при морозном воздухе бывает и связан больше всего с двумя вещами: влажностью воздуха и базисной терапией при ХОБЛ. Надеюсь, что Вы не курильщик, употребляете не менее 1.5 литров воды в сутки, проходите пешком не менее 5 км в день. А базисная терапия недостаточная. Лечебного эффекта она не оказывает. Почему? Сальбутамол действует 2-3 часа, а Вы используете его 12-13 раз днем и еще 3-4 раза за ночь. Преднизолон уменьшает количество мокроты, уменьшает бронхоспазм, но все эти действия зависят от дозы, а чем больше доза тем больше не только основные, но и побочные эффекты.
В плюсе этот метод только в одном: цена вопроса, это действительно дешево и сердито.
Когда проводилась спирография? Есть ли у Вас этот протокол? Если нет, то посоветую сделать обязательно в ближайшее время. Учтите, что нельзя пользоваться сальбутамолом хотя бы 5-6 часов до спирографии. Это поможет определиться ХОБЛ это или БА.
К сожалению, ХОБЛ мало где включена в региональные льготы, а препараты реально работающие достаточно дорогостоящие. Однако сокращать жизнь из-за этого не стоит. Есть Ультибро, есть спиолто, есть Анора элипта, наконец. Их можно использовать 1 раз в сутки. Есть и другие варианты.