Кислородная терапия при эмфиземе легких

Спрашивает: Варвара
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Здравствуйте!
Моему дедушке 84 года. Два года назад поставили сначала подозрение на рак легкого, потом эмфизему. Легкое не беспокоило тогда совсем.
Последние месяцы стал хуже себя чувствовать. Сейчас уже сложно дышать, одышка от минимальных физических усилий, был приступ удушья, после чего два дня были галлюцинации, бред.
Сейчас состояние стабильное, основная жалоба - трудно дышать.
Вычитала, что концентратор кислорода может значительно улучшить качество жизни больного. Подскажите, как правильно его выбрать. Фирма, продающая концентраторы просит указать: производительность литров в минуту; концентрация кислорода; какова длительность кислородной терапии.

Буду очень благодарна за ответ.

п. С. Дедушка живет в деревне и везти его в город к врачу в его состоянии не представляется возможным.
Теги: кислородный концентратор при раке легких, концентратор кислорода при раке легкого, концентратор кислорода при эмфиземе легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2014 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-17 20:13
Уважаемая Варвара! Концентратор кислорода для Вашего дедушки необходим. Концентрация на выходе не менее 80%, время вдыхания от 20 до 24 часов в сутки, производительность от 5 лмин. Этот прибор позволит на какое-то время (от нескольких месяцев до нескольких лет) продлить жизнь Вашего дедушки. Также для контроля необходим пульсоксиметр для контроля. Прибор очень прост в обслуживании. При покупке, простите за меркантильность, следует предусмотреть возможность вернуть данный аппарат продавцу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-03 23:25
Обязательно в тяжелых случаях использовать базисную терапию - форадил+тиотропиум или форадил + сибри(гликопирроний), эффект будет.
Марат 2018-06-18 17:54
Добрый день! Как принимать эти ингаляции при эмфиземе легких- форадил+тиотропиум - одну утром одну капсулу вечером? Или вместе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-18 20:29
Форадил комби 2 разных капсулы 2 раза в день + тиотропий 18 мкг в 15 00