Можно ли делать ингаляции маслом эвкалипта при раке легких?

Спрашивает: Наталия Фдоровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович! Скажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции маслом эвкалипта при раке легких. Если можно, то как правильно это делать. Какие травы еще порекомендуете. Можно ли при раке легких делать массаж, ходить в парную? Спасибо.
Теги: небулайзер при раке легких, ингаляции при раке легких небулайзером
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-02 22:51
Здравствуйте, Наталья Федоровна! Надеюсь, что данный вопрос не является основным лечением при раке легкого. В стандартах лечения ХОБЛ и рака легкого нет ингаляций с эвкалиптом. Небулайзер не приспособлен для масляных ингаляций. Для терапии ХОБЛ необходимо определить степень нарушений(спирография с пробой) и начать базисную терапию. А какой тип опухоли? Какая терапия?
Алевтина 2016-08-22 11:09
Добрый день, Евгений Фёдорович! У моего дяди рак лёгких, сначала ему делали облучение, сейчас прошёл три курса химиотерапии, принимает огромное количество различных лекарственных средств. Чувствует себя нормально, но в последнее время приступы кашля постоянно душат его, они, практически, не прекращаются. Хотели попробовать сделать ингаляции небулайзером, но не знаем какой препарат нужен для облегчения сухого кашля. Помогите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-22 13:10
В данном случае нет официальных противокашлевых препаратов для небулайзерной терапии. Эффект может давать ингаляция с 1% раствором лидокаина как местноанестезирующим средством, купирующим кашель на несколько часов. Вводить его стоит не через небулайзер, а лучше заливкой через нос, так как скорее всего затронута рецепторная зона на уровне голосовых связок и трахеи. Ингалирование в мелкие бронхи может эффекта не дать. Стоит обратиться к лор-врачу.