Кислород при COVID-19

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
30 ноября забрала маму из стационара, СOVID-19 КТ3 при сатурации 89.
С этого времени она у меня дома на кислороде, купили кислородный процессор на 10 литров.
За два месяца такие результаты: в спокойном состоянии без кислорода лежа или сидя сатурация 90-92,
с кислородом - 95-96. Если начинает ходить без него - 88-89.
Всю ночь с кислородом, а вот когда просыпается и снимает канюли - сатурация 75! Как такое может быть? Она всю ночь получает кислород!
Два месяца принимаем кучу таблеток, а результат вот такой.
Подскажите пожалуйста, почему сатурация такая маленькая. Особенно утром.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 13:52
Скорее всего есть сердечная недостаточность, которая дает отечность ног, верхних дыхательных путей, легких. Легкие еще полностью не восстановились. Что сейчас с давлением, пульсом? Масса тела? Диабет?
Ольга 2022-01-24 13:59
Спасибо Евгений Федорович, вот с отеками ног это в точку, но мы думали это варикоз. ЭКГ в стационаре делали постоянно, все в норме. Жалоб нет. При поступлении в больницу вес был 94, при выписке 74, кушает нормально, вес сейчас набирает, но немного.

Сейчас принимает: детралекс, эликвис (Д Димер 518), розувастин (холестерин больше 8)
В стационаре был цитокиновый шторм, прокололи левилимаб - 2,5 укола дексаметозон, его заменили на метилпреднизалон, эноксапарин, цефтриаксон, ремдесевир, барицитиниб, омепразол.
Дома сказали принимать:
метилроеднизалон 4мг по 5 таблеток 2 раза в день, с постепенным сокращением, омепразол, все сделали.
Ольга 2022-01-24 14:01
Давление в норме, пульс тоже. Даже в больнице не было с этим проблем. Диабета нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 16:56
Метилпред сейчас какя доза?
Ольга 2022-01-24 17:00
Мы его уже допили, в конце декабря закончили. Убирали как положено с 10 таблеток в день, по полтаблетки каждые три дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:14
Пока используется концентратор лучше оставить метипред по 4 мг после завтрака на 2 недели. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, , затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день после еды, обязательно полоскать рот.
Ольга 2022-01-24 17:17
Евгений Федорович, мама почти два месяца не выходит на улицу, без кислородного процессора при движении сатурация 88.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:18
А сколько часов в сутки концентратор? Пока на улицу рано.
Ольга 2022-01-24 17:19
Может что то надо пропить для профилактики сердечной недостаточности? Отеки ступней есть, детралекс потихоньку помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:20
Детраклекс продолжаем, но прием мочегонных лучше обсудить с кардиологом, можно на нашем сайте.
Ольга 2022-01-24 17:21
Месяц назад постоянно, теперь может выключить на час, но это только в случае когда сидит и не двигается, тогда сатурация 90-92. Как только встает и начинает идти, до кухни и обратно, сатурация падает до 85-88
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:24
А сколько часов в сутки концентратор?
Ольга 2022-01-24 17:26
Получается часов 17-20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:49
Ингалятор дуорем спиромакс обязательно. Метипред или медрол на 2 недели.