Низкая сатурация после месяца терапии от ковид

Спрашивает: Иванова Нелля
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы подтвержденный ковид и госпитализация 8 декабря. Поражение лёгких 74%. После крайнего КТ - 30%. Сейчас получает только кислородную терапию и разжижающие кровь препараты. На кислороде сатурация 96-95. Без кислорода 86-84. Мы переживаем, что возможно упускаем время. При всем нашем уважении к лечащему врачу, все же она гинеколог. Пугает его тем, что лопнут лёгкие, если он будет подключать физнагрузки, чтобы лёгкие не деградировали. Мы сами все переболели ковидом с разной степенью поражения (25%-50%), и понимаем что такое чувство тревоги и панические атаки после коронавирусу. И когда врач тебе говорит - прорвутся лёгкие, человек будет лежать колом и бояться совершить любое физическое действие. У папы рост 170, вес 74 кг. Хронических заболеваний нет.
Теги: почему опять падает сатурация после улучшения, сатурация 65 процентов при ковиде прогноз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 10:36
Нагрузки необходимы, для уменьшения зависимости от концентратора могут помочь такие препараты ка дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1-2 вд 2 раза в день или фостер6/100 по 1-2 вдоха 2 раза в день. Они работают 8-12 часов, улучшают бронхиальную проходимость. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 10:37
Лопнуть легкие могут только если есть признаки буллезной эмфиземы, но надо видеть кт. Встает? Садится?
Иванова Элля 2021-01-05 18:13
Да, встаёт, ходит, но после 10-15 минут без кислорода сатурация падает ниже 90. Он в больнице. Например, помылся, побрился, состирнул футболку, все - сатурация 86
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 21:05
Объем поражения большой, а реабилитации фактически нет. Сколько времени проводит на животе?
Иванова Элля 2021-01-05 21:54
В больницу его госпитализировали 8 декабря с сатурацией 82 и поражением 74%. Терапия гормонами, Цефтриаксон и разжижающие. Потом Цефтриаксон поменяли на левофлоксацин. На сегодня антибиотики больше не ставят. Вот на кислороде и разжижающие кровь препараты. На животе периодически лежит. Но он же не лежачий пациент. А вполне себе ходячий. Нас напрягает, что сатурация осталась прежней 82-84. При малейшем физическом напряжении. Он ни пьет ни курит, забыла указать это.
Иванова Элля 2021-01-05 21:57
После крайнего КТ поражение 30%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 22:02
Это не причем. Поражение вирусно-бактериальное изначально было большое. Нужен ингалятор, необходимо движение
Иванова Элля 2021-01-06 09:57
Спасибо большое за консультацию. Будем двигаться в этом направлении.