Низкая ли сатурация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Проблемы с желочным, лишний вес, хронический кашель, часто высокое давление и сердце часто болит
Здравствуйте, маме поставили положительный ковид по тесту от 17.12. Выдали свечи виферон, арбидол, сказали пить ацц и еще что-то. Послушали и померяли кислород, отпустили амбулаторно лечится. Температура у нее в целом от 15.12. А слабость еще раньше началась и озноб. Начала при ознобе трекрезан пить. На сегодняшний день, у нее усилился кашель, вернее стал чаще (он и так у нее года 3, то есть постоянный) и на фоне болезни сильнее. В начале температура была от 37.5-38.3, на сегодняшний день весь день от 35.7 до 36.7, а вечером почему-то в районе 37-37.3. Меряю сатурацию, с утра, как только пооснулась 88-89. Потом весь день прыгает 90-95. Чаще 92-93 показывает. Мне эта сатурация не нравится, иак как я начиталась, чтл человек в больнице должен лежать с таким показателем. Вызвала терапевта, она вчера пришла. Своим пульсоксиметром намеряла 91, сказала дыхание тяжелое, но без хрипов. Спрашиваю, есть ли пневмония. Говорит есть, с небольшим поражением только может. Я говорю, а почему кислород низкий. Она говорит, сейчас антибиотик выпишу, лечитесь дальше. Рентген она назначить не может, так как у нас рентгенолог один, вдруг заболеет сказала, да и неинформативно. На кт мама по весу не пройдет. Выписала азитромицин, сказала пить тромбитал можно, бисопролол, омез, фосфоглив, максилак. Меня все равно пугает, что кислород низкий. У меня отец в больнице лежит и при 87 в маску дышит, потом сатурация у него поднимается. А это и дышать никуда не надо и в больницу ехать не надо. Знакомые накручивают, что в больницу надо, я накручиваю, читая статьи и интернет-форумы. Скажите при описанных симптомах и сниженной сатурации действительно можно лечится дома? Или лучше в больницу? Сатурация низкая?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 06:01
Здравствуйте, Елена! Показанием для госпитализации есть сатурация 90 и ниже. Настаивайте на госпитализации.
Елена 2020-12-24 07:46
Сейчас измеряла, буквально 5 минут назад - 92. Температура 36.8. В течении дня послежу. Такая сатурация с утра бывает или она всегда олинаковая?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 09:26
Сатурация может меняться каждую секунду, это нормально. Для увеличения сатурации лежать и спать надо на животе.
Елена 2020-12-24 09:33
Сказала маме, лежит на животе, комнату проветрили снова. Больше никаких действий пока предпринимать не стоит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 12:31
Это единственное действенное средство - нахождение на животе и частое проветривание помещения.
Елена 2020-12-24 14:01
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 15:34
Всего доброго.