Постоянно низкая сатурация, ковидом не болела

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Вопрос о здоровье моей мамы, ей 61 год. В этом году в связи с пандемией купили оксиметр, измерять сатурацию. Вот уже три месяца периодически измеряли, у мамы сатурация всегда 91-93, в среднем 92, выше не бывает. Очень переживаю на счет этого. Ведь пишут нижняя граница 95 и ниже надо вызывать скорую. Но при этом уровне кислорода 92, самочувствие у нее на уровне "как всегда". Коронавирусом не болели. Раньше в жизни были часто бронхиты и затяжной кашель. Сейчас кашля нет. Иногда "душно и не хватает воздуха", но это уже несколько лет так. Есть проблемы с щитовидной, узлы, по биопсии доброкачественные. В октябре этого года флюорография грудной клетки - "возрастные изменения, без патологии". Самочувствие относительно нормально, иногда головокружения. Но очень беспокоит уровень сатурации. Нужно ли как-то это лечить? Как обследоваться? Насколько это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 12:56
Здравствуйте, Алена! Показатель постоянный 92. может быть возрастной нормой или зависеть от состояния сердечно-сосудистой системы. Надо дообследовать сердце и лечить щитовидную железу.