Низкая сатурация

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня двухсторонняя полисегментарная пневмония, лежу в больнице колят антибиотики, ставят капельницы. Но сатурация все подаёт и падает уже 89. Скажите мне можно использовать небулайзер. Какой раствор лучше всего и сколько раз в день Амбрабене или пульмикорт? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 18:38
Небулайзер у взрослых может способствовать переносу инфекции по всему бронхиальному дереву. Не рекомендую. Для уменьшения одышки можно использовать дуоресп спиромакс или Фостер 2 ВД 2 раза в день после еды.
Виктория 2021-07-09 04:48
Спасибо! Сделали КТ 64% поражения лёгких. Ставят антибиотик 3 раза в день и дексаметазан 2 раза в день. Скажите, что можно ещё добавить ацц или флемоклав солютаб? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 06:29
Если кашель сухой, то АЦЦ его усилит. Какой Антибиотик получаете как с температурой?
Виктория 2021-07-09 10:13
Кашель и сухой, по утру с мокротой, в течении дня сухой. Цефатоксин, если провильно написала, 3 раза в день колят. Температуры нет.
Виктория 2021-07-09 10:28
Ещё колят дексаметазон 2 раза в день.
Виктория 2021-07-09 12:37
Есть шанс выжить с таким повреждение лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 14:59
При сатурации 89 нужен кислород. Шанс есть.
Виктория 2021-07-09 15:30
Спасибо. Сатурация от 90 до 94 при лежании на животе. Лекарства ещё какие можно принимать? Или что выписал врач достаточно? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 18:25
Этого достаточно