Госпитализация при эмфиземе

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Скачущее давление в течении суток Стенокардия. Частые боли в области печени
Здравствуйте, маме 73 года. Диагноз эмфизема уже давно. Пользуется симбикортом. Часто простужается. В данный момент также простужена. Раньше клали в больницу, где делали капельницы. Сейчас при вызове врача на дом, терапевт не увидела необходимости в госпитализации. В больнице не лечилась уже лет 12.
Скажите пожалуйста, необходимо ли лечение в стационаре при эмфиземе лёгких (особенно при простуде). Функция дыхания - 47-53%.
Спасибо. До свидания.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-22 18:00
Здравствуйте, Ольга! Кроме эмфиземы скорее всего присутствует и ХОБЛ, а лечение одним симбикортом, даже в серьезных дозах все равно недостаточно. Показаниями для госпитализации являются повышение температуры, кашель с гнойной мокротой, одышка в покое (частота дыхательных движений 28-30 в 1 минуту), аритмии. Терапевт не проводит пульсоксиметрию, которая показывает уровень насыщения гемоглобина кислородом. А это очень важный показатель. Учитывая необходимость обследования(спирография, Рентген, контроль газов крови) настаивайте на повторном осмотре и госпитализации. Контролируйте объем воды випиваемой за сутки, нагрузки. Может понадобится генератор кислорода для насыщения кислородом. В лечении должны быть и холинолитики: сибри или спирива.