Кислородный концентратор спортсменам

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, часто после физических нагрузок стала появляться сонливость. Решил приобрести кислородный концентратор. По инструкции его нужно использовать после рекомендации с врачом. Скажите пожалуйста, сколько раз в день необходимо делать ингаляции и каким % кислорода. Есть возможность настройки % кислорода от 33% до 90% (при этом поток 1-5л в минуту). Можно ли оставлять прибор на ночь, выбрав низкий % кислорода?
Теги: как дышать кислородом концентратор до после тренировки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-05 08:33
Здравствуйте, Александр!
Многое зависит от вида спорта, которым Вы занимаетесь и насколько снижается сатурация крови(можно измерить при помощи пульсоксиметра. Обычно стоит его использовать за 2-3 часа до нагрузки в течении часа и столько же после нагрузки. Низкопоточный кислород в ночное время может пересушивать верхние дыхательные пути, не рекомендуется.
Александр 2017-08-05 12:36
Вид спорта: единоборства. Т. е. дышать по часу перед и после тренировки 90% кислородом увлажненным или снизить концентрацию кислорода? По поводу низкопоточного кислорода ночью, то увлажнитель не решить эту проблему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-05 16:24
Высокая скорость потока нарушает строение лизистой концентрация 40-60%
Александр 2017-08-05 16:48
У меня при потоке 1л/мин концентрация 90%, при 2л/мин -60% при 3л/мин 40 и т. д. Получается мне лучше выбирать поток 2-3 л/мин с концентрацией 40-60% кислорода, чем 1л/мин. С концентрацией 90%. Просто не понял что именно нарушает строение слизистой скорость потока (л/мин) или высокое содержание кислорода?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-05 21:35
Поток кислорода окисляет ткани и нарушает защитную пленку фосфолипидов - они окисляются быстрее. Это видно при длительном использовании кислорода, у летчиков, альпинистов. Использовать жиры и крема нельзя - взрывоопасно. Лучший вариант - барокамера, где и давление высокое и концентрация высокая. Человеческий организм хорошо себя чувствует при концентрации кислорода от 19 до23%. Мой опыт использования кислорода у людей, у которых нарушена вентиляция, эти аппараты помогают продлить жизнь. У спортсменов могут быть обратные процессы.
Максим 2018-08-23 17:59
Здравствуйте.
У меня следующая проблема. Заложен нос. Ночью, как правило, дышит только одна ноздря. Из-за этого я часто просыпаюсь с сердцебиением и чувством нехватки воздуха - задыхаюсь.
Можно ли как то исправить эту проблему с помощью кислородного концентратора ATMUNG OXYbar Auto (http://www.oxyhealth.ru/atmung-oxybar-auto/)? Может быть оставить на ночь с потоком 5 литров/мин и концентрацией 30%, но при этом назальную канюлю закрепить не в нос а рядом с лицом (может быть опустить её ниже носа), чтобы не пересушить верхние дыхательные пути. Или использовать концентратор как нибудь по другому - чтобы нормализовать поступление кислорода и сон.
Благодарю Вас за ответ. С уважением, Максим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 18:27
Курс синупрета в максимальной или даже двойной дозе поможет решить эту проблему с носом. Концентратор - таких показаний нет.
Максим 2018-08-23 18:52
У меня практически нет выделений из носа. Такое ощущение что в пазухах носа скапливается очень вязкая жидкость. Если прогреть нос, то эта жидкость становится менее вязкой и начинает перетекать из стороны в сторону, в зависимости от того на каком боку я лежу. То есть одна ноздря дышит а другая забита. При низких температурах эта жидкость практически теряет вязкость и перестает перетекать из одной пазухи в другую.

Так же если хорошо прогреть нос, например ингаляцией с эвкалиптом, то нос практически полностью освобождается, но после остывания носа снова затрудняется дыхание.
Спасибо!
Максим 2018-08-23 19:09
И высморкаться невозможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 19:41
Если первый пост непонятен, стоит обратиться к лору. А причем здесь спорт?