Исследование щитовидной железы при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов. Анализы сдавались на 14 неделе беременности
ТТГ-0,27 (норма 0,4-4,0)
Т4-16,6 (в пределах нормы)
anti-TRO - меньше 10 (в пределах нормы)
Т3- 3,79 (в пределах нормы)
С чем может быть связан такой низкий показатель ТТГ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-27 13:52
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего укажите нормы для всех показателей, как Вы это сделали для ТТГ.
Вас что-либо беспокоит в настоящее время?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-08-27 14:42
ТТГ-0,27 (норма 0,4-4,0)
Т4-16,6 (норма 10,3-24,5)
anti-TRO - меньше 10 (норма меньше 35)
Т3- 3,79 (норма 4,0-8,3)
Ничего не беспокоит.
Принимаю витамины 1 раз в день, туда входит йод в размере 140 мкг
делала УЗИ щитовидной железы, все в порядке
эндокринолог ставит диагноз: гестационный (тиреотоксикоз) тиреоидит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-27 15:23
Анастасия, в результатах анализов абсолютно нет данных за тиреоидит, этот вопрос можно снимать сразу.
Что касается предполагаемого диагноза тиреотоксикоз, то в обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня действительно свидетельствовало бы в его пользу. Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин, именно поэтому мы контролируем ТТГ совместно с Т4 свободным. Т4 свободный -- это гормон щитовидной железы, непосредственно влияющий на ткани и органы, его уровень у Вас абсолютно нормален. На данном этапе необходимости в медикаментозном лечении нет, в будущем Вам следует повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.