Хруст колена у ребенка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический колит,
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Очень хотелось бы получить консультацию. У моего ребёнка в 6 лет начало защемлять колено, просто на секунду сковывало колено в движении и тут же отпускало. Никаких травм не было. Педиатр успокоила что всё нормально. Через 3 месяца колено резко опухло. Держалась температура 37-37,5. Нас положили в больницу, провели обследование, обнаружили хронический колит, ревматоидный артрит не подтвердили. Рентген ничего не показал. Отёк сняли димексидовыми компрессами, найз (таблетки). Выписали с небольшой припухлостью. Дома я на протяжении 3 месяцев делала димексидовые компрессы, не постоянно, периодически. Припухлость прошла, но появился хруст в колене. При разгибании и сгибании ноги в колене происходит хруст, как будто бы кость за кость заходит. И вот уже на протяжении 6 лет ни отёка, ни воспаления в колене нет, но хруст постоянный. Делали УЗИ коленного сустава-ничего не показало. Обращалась к ортопеду, при обследовании сказал что растянута внутренняя крестообразная связка, хотя на УЗИ до этого делали, это не показало. Выписал наколенник, чтобы кости в колене не ходили ходуном, создавая при этом трение друг с другом и назначил операцию в 18 лет. В наколеннике хруст слышится ещё сильнее, вызывает у ребёнка дискомфорт, перестали носить. Я не знаю что делать дальше и прошу у вас консультации, потому что колено расхлябывается сильнее, вызывает дискомфорт в движении, хруст слышится сильнее.
С уважением.
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-04-01 10:21
Уважаемая Алена!
При всем желании - нереально заочно адекватно разобраться в данной ситуации. Могу лишь предположить вероятность наличия показаний к хирургическому лечению.
Алёна 2016-04-01 14:35
Спасибо что уделили мне время. Врач ортопед рекомендовал нам операцию, но сказал что её делают в 18 лет. Нам на данный момент 12. Так ли это? Колено постепенно расхлябывается сильнее, а до 18 лет ещё много времени.
Благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-02 09:55
УЗИ в плане обследования неинформативно. Показано МРТ сустава. И да, если повреждена передняя крестообразная связка - то показано хирургическое лечение