Мрт картина зоны отека латерального мыщелока большеберцевой кости

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Боли в колене в течение 6 дней, колено припухло, движения не ограничены,
травмы не было, но был сильная боль при ходьбе, типа прострела, быстро прошло, но
начались сильные боли в колене, под коленом и в икре. Лечение обезболивание, гепариновая
мазь, алмаг. В покое -лучше. : УЗИ: признаки начальных проявлений ДОА. Межмышечная гематома подколенной области? МРТ: картина зоны трабекулярного отека латерального мыщелока
большеберцовой кости. МР признаки дегенаративных изменений заднего рога медиального мениска, умеренных изменений интралигаментозных изменений передней крестообразной
связки. Признаки гонартроза 2 степени. Кистозный компонент в структуре подколенной мышцы.
Вопрос: как лечить? Может быть некроз кости? Показана ли операция? Можно ли
компрес с диоксином? Сейчас боли немного меньше, но к вечеру болит сильнее, отек
небольшой, но не проходит. Боли под коленом и в икре тоже есть.

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-25 20:24
Логично откорректировать и продолжить консервативное лечение. В случае неуспешного результата на протяжении 4 недель возможно будет необходима диагностическая артроскопия
елена 2017-08-25 21:08
Спасибо за ответ. Вопрос: где можно сделать артроскопию?
В городе, где я живу этого не делают. В ЦИТО или где-то еще?
Показано ли при отеке физиолечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 09:36
ЦИТО - профильное учреждение в таких случаях. Физиолечение показано при отеке
елена 2017-08-28 11:43
Добрый день! Спасибо за ответ. Дополнения к вопросу: можно ли ставить на гематому под коленом
витафон? Как долго можно пользоваться гепариновой мазью? При травме и некрозе мыще
лока движения ограничены? Нужно ли держать ногу в покое? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 12:58
Как действует витафон традиционной медицине не очень известно. Двигательный режим логично максимально ограничивать для профилактики отрицательных последствий
елена 2017-09-02 20:28
Здравствуйте! Дополнение к вопросам выше: стоит ли принимать артру при
артрозе 2 степени, табекулярном атеке латерального мыщелока большеберцовой кости? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-04 16:40
Если рекомендовали - наверное стоит
елена 2017-09-04 21:21
Спасибо за ответ, а Вы не уверены? Назначали, но не сейчас. Хотелось бы знать мнение профессионала.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 09:52
Моя уверенность ни причем. Российские исследования подтверждают эффективность указанного Вами препарата, мировые - нет. Поэтому решать Вам, а не мне. Мое личное мнение здесь не уместно
Елена 2017-09-06 10:31
Спасибо за ответ. Все понятно. Здоровья!