Колено хрустнуло и опухло

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, четыре месяца назад получил травму. Перелом нижней трети бедра со смещением отломков, перелом надколенника со смещением отломков. Все на правой ноге. Нажколенник сросся, вебер стоит, в бедре гвоздь Кюнчера. Сегодня решил искупаться в море. Волной захлестнуло, стопа была на месте, а бедро резко повернуло, в колене услышал хруст до костей мозга. Выполз из моря и пошёл в отель. Колено ОПУХЛО, боль была. АДСКАЯ. Боль утихла, опухоль не спала.
Доктор, что там у меня могло случиться? На ногу наступить не могу, колено в кулак не вмещается. До дома ещё восемь дней. Подскажите что нибудь пжлста.
Заранее спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-22 16:55
Стоит ограничить любую нагрузку на колено и иммобилизировать гипсом/шиной/тутором, передвижение только на костылях до дообследования. При сильной боли и/или повышении температуры необходимы препараты ряда НПВС. Удачи
Стас 2015-12-23 05:34
Конечно все правильно, но я в другой стране. До дома ещё восемь дней. И что делать не представляю. Устроил постельный режим, колено опухшее, температура спала сама. Вчера была большая. Это может быть опять перелом? У меня вебер стоит на нем. Фото не получается добавить, ошибку выдаёт.
Стас 2015-12-23 10:18
Добрый день Олег Игоревич. Посетил госпиталь, вьетнамские врачи сделали рентген, сказали ничего страшного, просто ушиб, дали таблетки, жду запрос на ортез и костыли. Но колено сильно опухшее, как после перелома. Да и ушиба не было у меня. Меня волной ударило, стопа была на месте а колено резко в сторону с хрустом. Но они уверяют, что все в порядке. А я беспокоюсь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-23 21:17
В порядке или нет - покажет время. Не исключено повреждение связок сустава с осложнением в виде гемартроза. Да и снимки я не увидел. В любом случае соблюдение рекомендаций уместно независимо от диагноза до полного обследования