Сильная боль в ноге при движении после падения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте! 28 часов назад мама (90 лет) упала дома (была одна). Дочь приехала через 40 минут, нашла на полу. С большим трудом, криками боли, удалось лечь на диван, боль в левой ноге немного затихала в приподнятом положении. Позже пострадавшая (через сильную боль) усажена в кресло, ноги опущены в обычном положении, так вполне спокойно дождались приезда скорой помощи. Врач перелом не предположил, но, понятно, без рентгена не мог ничего утверждать. На рентген не поехали по многим причинам. С тех пор резкая сильная боль при любом движении, по словам - от колена вверх и вниз, удобное без боли положение для ноги лежа не найти, даже не делая никаких движений, ноге плохо, а чуть неловко задеть - резкая боль по всей ноге (пишу со слов мамы). Укорочения конечности, выверта стопы наружу нет, наступить на ногу стоя невозможно, но сидит с опущенными ногами не жалуясь. Надеемся, что это ушиб или растяжение (на задней стороне колена небольшой яркий кровоподтек, колено слегка опухшее, при негрубых прощупываниях боль слабая). Если возможно, напишите, что за травму можно предположить на основании нвписанного. Что предпринять дома, чем помочь? В силу возраста и состояния здоровья к врачам отвезти не можем. Спасибо!
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-30 07:25
Здравствуйте! Более чем вероятно, что это перелом шейки бедра. В этом возрасте основные приоритеты - иммобилизация и ранняя вертикализация