Травма после падения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, доктор! Моей маме 90 лет, и она слепая, совсем ничего не видит. Раньше мы ходили с ней на улицу, но последние 5 лет она на улицу не выходит. По квартире передвигается самостоятельно, держась за веревочку, которую ей натянула сестра через всю квартиру. Себя мама обслуживала полностью -одевалась, принимала ванну, даже мыла посуду. 6 марта мама шла по квартире и упала в коридоре. Боль у нее была очень сильная, от колена вниз до ступни. Живут они с отцом в квартире, недавно с ними стала жить моя сестра, на Дальнем Востоке. Т к медицинское обслуживание там невысокого качества и нет травматолога, который бы смог прийти к ним по вызову на дом, сестра вызвала невропатолога. Врач осмотрела маму и сказала, что у нее, скорее всего, перелом шейки бедра и сильнейший остеопороз. Назначила обезболивающие препараты, компресс на больное место. Запретила маме вставать с кровати, рекомендовала полный покой хотя бы на 2 недели. Но мама считает, что ей поставили неправильный диагноз, садится, встает. Мне хочется знать, можно ли определить остеопороз на ощупь, и т к она жалуется на боль в ноге ниже колена, может это действительно сильный ушиб? Мы понимаем, что без снимка сказать трудно, но и снимок сделать нет никакой возможности. Настаивать ли на том, чтобы она лежала? К чему может привести ее непослушание? С нетерпением ждем Ваш ответ. Заранее благодарны.
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-18 20:16
1) ". определить остеопороз на ощупь. " еще никому не удавалось.
2) Настаивать следует на осмотре травматолога и рентгенографии.