0

Сильная, Резкая боль в ноге (Повреждение связок голеностопа)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в пятницу подвернул правую ногу(был сильный хруст), но дошел до дома сам. Решил что само пройдет, но к вечеру не мог уже наступать на ногу и очень сильно опухла.
Съездил к врачу, сделали снимок, сказали что повреждение связок голеностопа. Наложили гипсовую лангету и сказали обратиться к травматологу. Выходные сидел дома все время держав ногу вниз(я тогда не знал еще что так нельзя), за два дня нога сильно опухла, поехал к травматологу, посмотрели и сказали что бы держал все время ногу к верху. Я так и поступил, но вот теперь когда опускаю ногу что бы встать, нога очень сильно болит(как будто режет) сегодня дошло до того что чуть сознание не потерял (потемнело в глазах, слышал как будто в воду погружен, спать очень хотелось, слабость и очень сильно вспотел! Продолжалось все минут 10). Скажите это нормально что болит именно года опускаю ногу? И вообще нормально что так сильно? Заранее спасибо.
Теги: резкая боль в голеностопе
Добавлен: 28 августа 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повреждение связок голеностопа Примерно 6 месяцев назад я повредил голеностоп на тренировке...
Очень болит колено, повреждение связок 25 ноября я упала и повредила колено на скорой...
Вывих голеностопа Вывих произошел 5 дней назад. Рентген сделан сразу. Перелом/трещина...
Травма голеностопа 8 лет назад, еще в 2009 году, я неудачно упал. Возникла резкая...
Сильная боль в голеностопе после удара Играли с братом и он сильно ударил меня пластмассовым...
Боль после травмы голеностопа Буду очень признателен, если вы мне поможете решить...
Растяжение связок голеностопа Февраля я подвернула ногу, гуляя в парке. Сначала была...
Травма голеностопа реабилитация Доктор. Четыри дня назад мне с 2 метров упал лист...
Отек при травме голеностопа Почти два месяца назад неудачно вышла с автобуса, прыгнула...
Первая помощь при спортивной травме Сегодня утром играл в мяч (большой теннис). В...
Боль в ноге Около 2х недель назад случайно немного ударила ногу в стопе, что иногда...
Крестообразная связка коленного сустава Вот на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=zLAAt6Es0xY...
Травма правого колена В декабре упала на колена. Думала придет. Но нагрузка на ногу...
Травма икроножной мышцы У меня две проблемы. Начал заниматься кикбоксингом, так от...
Боль в лодыжке после травмы колена Ноября я упала и повредила колено на скорой меня...
Растяжение связки правой ноги в паху Во время игры в настольный теннис сильно потянул...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алексей 2014-08-28 16:33
Сейчас опять встал и через минуты 1,5 начало становиться плохо, я быстро лёг обратно и полегчало.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-29 09:16
Действительно, когда опускаете ногу, в зависимости от степени травмы (и от Вашего режима, который Вы описали до визита к травматологу) появляется и резко прогрессирует посттравматический отёк, который беспокоит на протяжении первых 7-10 суток, иногда немного дольше
В связи с этим может присоединяться болевой синдрома и общая реакция на боль, которую Вы описали
1
Елизавета 2019-10-30 21:39
Добрый день, хотела бы получить Вашу консультацию! Неделю назад подвернула ногу, бежала за маршруткой, и неудачно наступила на край ямы. Обратилась в травмпункт. Переломов, трещин нет. Первые дня 3 не могла наступать на ногу. Пила противовоспалительные, мазала долобене, началось улучшение, лечение продолжаю. Много не ходила, только поесть, да в туалет. В выходные снова не могла наступать, очень больно. На ноге остаются синяки, нога пожелтела на 2/3 до колена, остаётся синяк возле пальцев. Наружная косточка голеностопа покраснела и горит. В понедельник была снова у врача, снова сделали рентген в 4 проекциях, уверяют, что растяжение, и что все пройдёт, но стало хуже. Таблетки пью аркоксиа по 60 мг 2 раза в день, долобене 3 раза в день, добавила лиотон. Я так понимаю, что начался воспалительный процесс. Тем не менее, травматолог в этот понедельник ничего к лечению не добавил. Сегодня всю ночь сильно уже болела нога. Я добавила сегодня к лечению прием азитромицина и наложила дополнительно левомеколь на голень. Боль уменьшилась, как-то сразу после левомеколя легче стало. Подскажите, правильно ли выбран антибиотик. Каким антибиотиком лучше всего вылечить воспаление сустава после травмы? Что еще можете посоветовать?
(уже спрашивала вот здесь: ссылка)
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-31 14:55
Вы пишете бред, который не соответствует здравому смыслу и подходу. Антибиотикотерапия НЕ ПОКАЗАНА при подобных ситуациях, как системно, так и местно. Медикаментозного лечения, которое описано, предостаточно и оно является не основным, а сопутствующим для правильно выбранного режима нагрузки и реабилитации с помощью правильно выполняемых упражнений и комплекса лечебной гимнастики, который выбирается вместе с реабилитологом. Дополнительно может рекомендоваться курс физиотерапии для лучшего комплексного эффекта от лечения, чего Вам и желаю.
0
Елизавета 2019-10-31 16:44
Объясните, как можно заниматься ЛФК, если я не могу ни двигать ногой, ни наступать на неё, ни даже притронуться? Я вам описала свою ситуацию, по ссылке приложены фото. И лечение либо подобрано не правильно, либо не соответствует ситуации, иначе не было бы ухудшения самочувствия. Или вы хотите сказать, что невозможность дотронуться до ноги в течение 2 недель после " растяжения связок" - это нормально?
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-31 22:43
Ухудшение самочувствия связано отнюдь не с лечением (прием препаратов лишь снимает воспаление и боль), а с оптимально выбранным режимом нагрузки. И да - жалобы могут сохраняться намного дольше, чем 2 недели, в зависимости от степени повреждения. А по поводу ЛФК Ваш случай именно требует сопровождения реабилитологом. Удачи
0
Елизавета 2019-11-01 10:54
Спасибо за полноценный ответ!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-04 20:49
Скорейшего восстановления
0
Елизавета 2019-11-22 00:18
Здравствуйте! К сожалению, до сих пор толком ходить не могу. Сделала УЗИ, которое показало теносиновит длинного разгибателя большого пальца стопы и растяжение сухожилий малоберцовой мышцы. Врач направил на физиопроцедуры. Физиотерапевтические назначила димексид с новокаином и гидрокортизоном в виде компрессов. К сожалению, никто не подсказал режим нагрузки на ногу. Пью ещё артру уже месяц, с момента травмы. Подскажите, что ещё можно делать. Я в отчаянии.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-25 21:17
Подобные тендовагиниты именно связаны с неправильной реабилитацией. Вы были у реабилитолога?
0
Елизавета 2019-11-26 00:07
Добрый день! К сожалению, меня никто к реабилитологу не направлял, и изначально по нагрузке ноги никаких рекомендаций не было. Я, конечно, старалась поменьше беспокоить ногу, первые 2 суток не наступала, потом осторожно и только по чрезвычайной необходимости. Сгибала пальцы. Была последний раз у заведующего травмой. Посоветовал лишний раз ногу не беспокоить. К реабилитологу опять не направляли. Из назначений поменял долобене на траумель.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 09:02
Ни Долобене, ни тем более траумель, к сожалению, Вас не вылечат. Вам необходим правильный подход к восстановлению функции. Большинство ортопедов, к сожалению, не очень понимают и знают, как это должно происходить - подобная информация находится в компетенции реабилитологов. Неправильный подход к восстановительной программе создает как раз осложнения, сходные с Вашими жалобами
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос