Странная боль в пятке

Спрашивает: Антония
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удален желчный, есть гастрит, тонзилит
Здравствуйте, двух месяцев появилась боль в пятке на одной ноге- ночью не беспокоит, утром первые шаги делаю с сильной болью в пятке. Затем немного расхожусь и боль уходит. Если сяду на недолгое время, то встаю опять с болью в пятке, похожу -боль уходит. Так как маленькие дети, то я постоянно нахожусь в движении, особо не присесть, поэтому боль не беспокоит днем и при движении, но стоит в покое побыть некоторое время, встать без боли не могу, но утром очень сильная боль. На фото, приложенное к вопросу я показываю место пальцем, где ощущается боль, когда надавливаешь тоже больно. Отеков нет, сама нога не болит, при внешнем осмотре разницы в пятке, вообще в ногах нет, вены в порядке. Есть небольшой излишний вес. Пыталась вставлять в обувь ортопедические стельки разные, с ними боль усиливается, ощущение что они как впиваются в пятку. Обувь ношу разную, боль в пятке независимо от обуви. В положении лежа на спине с вытянутыми ногами, когда тяну пальцы ноги на себя, боль проходит через всю подошву от пятки и выше. Плоскостопие не ставили. Бывают боли в спине, когда много поднимаю ребенка, или долго нахожусь в согнутом положении, других заболеваний нет. Удален желчный. Травм, ушибов ног, спины не было. Пользовалась втиранием в пятку мазей диклофенак, капсикам, результата нет. Что это может быть, нужны ли обследования, какие, имею домашний электрофорез, могу полечиться дома? В настоящее время к узкому специалисту не попасть, еще и дети маленькие. Спасибо.
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-07 05:50
Исключать нужно плантарный фасциит., делать рентгенограмму. И если таковой имеется - физиотрепия и инъекции