Перелом костей таза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Меня зовут Алексей, мне 18 лет. У меня произошла травма следующего рода: 24 апреля 2015 г. я попал в дтп на маршрутном такси, сидел впереди, в результате удара нижнюю часть туловища зажало вкабине панелью. В результате сдавливания случился перелом лунной и седалищной костей слева с незначительным смещением. Был госпитализирован в клиническую больницу. После рентгеновских снимков врачи решили применить консервативное лечение, а именно скелетное вытяжение левой ноги с подвешенным грузом 5 кг. На вытяжении в больнице я пролежал ровно 3 недели (21 день), после чего вытяжение было снято и в тот же день снова сделали рентген, который показал, что кости встали на место и сростаются потихоньку. Меня выписали домой, но всё также лёжа и назначили постельный режим еще на 3 недели. При выписке лечащий врач и травматолог сказали делать ЛФК, разминать и разрабатывать левую ногу, колено. Всё вроде дома проходит хорошо, но есть одна проблема, которая меня настораживает, при сгибании колена на больной ноге колено сгибается почти до половины своего истинного согнутого сосояния. А дальше нет, при попытке согнуть колено дальше происходит очень сильное напряжение в области бедра слева (не иогу понять сам что это, то ли мышцы, то ли сухожилия так сильно напрягаются) и сдержанная боль. Всё это не даёт колену сгибаться дальше. А вот со вчерашнего дня, то есть на на 35 день в положении лежа, прямая нога начала сама подниматься над кроватью, сантиметров на 10 примерно, без посторонней помощи. Можете пожалуйста пояснить ситуацию с коленом, что бы это могло быть? Просто 4 июня истекает срок лежания, тобишь 6 недель, и именно на этот день ко мне назначен визит травматолога, он, возможно, уже заставит вставать на костыли, а вот с такой проблемой с коленом ходить как-то не очень хорошо. И ещё, сепжите, можно ли уже переворачиваться на здоровый бок? На спину?

Заранее огромное спасибо Вам за ответ! Жду с нетерпением!
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-30 12:53
Логично такие вопросы задавать врачу, который Вас осматривал. Повороты и наклоны в этом сроке после травмы уже возможны, если не провоцируют болезненность