Краевой перелом кубовидной кости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте!
20.03 неудачно вышла из автобуса - нога застряла в ямке, подвернулась под себя. Упала.
Врач в тот же день диагностировал краевой перелом кубовидной кости с незначительным смещением. Наложили лангету. Спустя неделю, 27.03, были сделаны повторные снимки для контроля - врач говорит, что смещения уже нет, все на месте и назначили сейчас до 12.04 в гипсе. Плюс, врач говорит, что имеет место быть растяжение связок, потому как при небольшом надавливания чуть ниже места перехода щиколотки в стопу ощущается боль, так же как ощущается боль при надавливании рядом с выступающей косточкой
Нагрузки на ногу не разрешены, естественно.
Собственно мой вопрос: правильно ли врач определил перелом и то, что смещения нет? Или мне лучше выполнить КТ/МРТ для уточнения диагноза?
Какой примерно срок полного восстановления стопы при таком диагнозе?
Ниже прикладываю рентгенологические снимки. Более засветленные снимки - первичный приём от 20.03.
Теги: добавочная кубовидная кость
Добавлен: 27 марта 2018 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-28 14:58
Сам перелом лечить не надо. Гипсовая повязка показана на период выраженного болевого синдрома, и только. КТ/МРТ не целесообразно в рамках практической медицины, а только с научной точки зрения
Анастасия 2022-11-27 00:24
Появилась боль в том месте где отметила на снимке. Травм не было болит уже 2 месяца, иногда боль усиливается. Диагноз деформирующий артроз 3-4 ст. Принимаю хондропротекторы и ношу бандаж. Но боль не утихает. Доктор на ногу даже не взглянул.