Гроприносин при АИТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, АИТ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли пить гроприносин при аутоимунном териоидите? Дело в том что мне его назначила пульмонолог, и сказала что именно этот препарат можно принимать, потому что его ействие отличается от имуномоделирующих препаратов, результаты анализов щж свежие, анти-ТПО-74.8 IU/ml, FT4- 12.6 pmo/ml, ТТГ-3.29 mIU. L, недавно переболела пневмонией и тонзилит обострился, по этому назначили этот препарат.3 курса по 10 дней с перерывами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 16:54
Здравствуйте, Ольга.
Я уже консультировала Вас по аналогичному вопросу: ссылка Если Ваш пульмонолог считает, что без Гроприносина Ваше лечение успешно не завершится, то принимайте препарат. Со стороны эндокринолога это нежелательно, но если пульмонолог считает, что потенциальная польза препарата выше риска от его применения – пожалуйста, начинайте лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-31 17:30
Спасибо, да я помню что обращалась к вам, просто именно за этот препарат врач заверила что никаких негативных реакций не может быть, т к он противовирусный, а в интернете почитала там пишут имуностимулирующий, вот и не знаю теперь что делать. И еще хотела узнать по щитовидке исходя из тех анализов что я вам написала выше, какая должна быть дозировка эутирокса, сейчас принимаю 50, до 75 не раз не повышала, нужно ли повышать? Большое спасибо за обратную связь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:36
Уточните нормы для ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Ольга 2020-01-31 17:54
Нормы, указаны, хотела у вас как у врача узнать какие показатели в идеале для женщины. У нас в городе эндокринологов нет, надеялась на вашу помощ. Но видимо слишком много вам вопросов уже задала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:58
Не поняла Вас. Где указаны нормы? В Вашем сообщении ничего нет, только результаты анализов.
Анализы оцениваются по нормам той лаборатории, которая их выполнила. "Показателей в идеале для женщины" не существует.
Ольга 2020-01-31 18:06
Нормы ттг ведь для всех одинаковые, на сколько я знаю, до 4, а антитела до 35, но показатели на сколько мне известно для женщин именно я не знаю какие, но когда была у эндокринолога(это было в 2018 году) она сказала что если планируете беременность дозировку будем менять, но остановились на той же. Т к в декрет не планировала. Теперь этот врач уехал, связь потеряна. К сожалерию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 18:10
Нет, не одинаковые. Прочтите этот вопрос, например: ссылка
Ольга, я не задаю вопросы "просто так".
Ольга 2020-01-31 18:33
Анти тпо результат 74.8 норма до 35 IU/ml
Тироксин свободный (FT4) 12.6, норма 9-22pmol/L
ТТГ 3.29, норма 0.40-4.00 mIU/L вроде все так написано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 19:21
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, дозировка Л-тироксина в 50 мкг Вам подходит. Корректировать дозировку препарата нужно будет на этапе активного планирования беременности – в этом случае рекомендуется снижать ТТГ до уровня 2,5 или ниже.