Гормоны после удаления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, удалена щж полностью, диагноз ДТЗ. Ихначально назначена доза тироксина 75. Первые анализы ТТГ - 49.07 (норма 0.35-4.94)
После этого назначена доза 125, через 2 мес приема
Т4 св 14. 25 (9.00-19.05)
ТТГ 13.42 (0.4-4.0).
Все это время принимаю КОК видора микро.
Нужно ли дальше увеличивать дозу тироксина и может ли ОК влиять на уровень ТТГ?
(также последнее время наблюдается сонливость, сухость кожи век)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 18:58
Здравствуйте, Ирина / Римма.
  1. "Нужно ли дальше увеличивать дозу тироксина" – да, обязательно, под очным контролем Вашего лечащего врача.
  2. "и может ли ОК влиять на уровень ТТГ? " – да, потенциально это возможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.