Гормоны щитовидной железы при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Хочу у вам обратиться по поводу такого вопроса, я на 2 месяца беременности, выявили ттг 3.2 норма 0.4 - 4, и т4 19.7 норма до 21, скажите надо ли пить л тироксин, я знаю, что ттг должен быть до 2.5, но у меня же тогда т4 тоже поднимется, а он почти у верхней границы. И почему ттг должен быть до 2,5? На плод ведь влияет не ттг, а т4, просто интересно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 20:09
Здравствуйте, Ольга.
Вам обязательно необходимо принимать Л-тироксин и нормализовать уровень ТТГ.
На плод ТТГ не влияет, в этом Вы правы, однако повышенный уровень ТТГ говорит о формировании дефицита Т4 свободного. Т4 свободный должен приближаться к верхней границе нормы, при адекватном лечении он останется на этом уровне.
С уважением, Надежда Сергеевна.